ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Арендное жилье » АРЕНДНОЕ ЖИЛЬЕ
АРЕНДНОЕ ЖИЛЬЕ
16 ноября 2019

Речицкий районный исполнительный комитет имеет возможность предоставить гражданам по договору найма жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда в существующем виде сроком до пяти лет.

Плата за пользование 1 квадратного метра общей площади жилого помещения расположенного в городе Речице составляет 2.55 руб., расположенного в Речицком районе – 0.408 (руб. в месяц).

Заявления о предоставлении жилого помещения коммерческого использования принимаются с 16 ноября 2019 года по 30 ноября 2019 года включительно в службе Речицкого районного исполнительного комитета «Одно окно» по адресу: г. Речица, ул. Советская, 80 (время работы: понедельник, среда, пятница с 8.00 до 17.00; вторник, четверг с 11.00 до 20.00; с 13.00 до 14.00 обеденный перерыв; суббота с 9.00 до 13.00, выходной – воскресенье, тел. 5 47 70). При подаче заявления гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Василевичи, г.п. Заречье, а также в сельских исполнительных комитетах, рекомендуем иметь документ, подтверждающий право пребывания на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

 

п/п

Адрес предоставляемого жилого помещения

Количество комнат

Этаж

квартиры

Степень благоустройства жилого помещения

Площадь

жилого помещения

1.

г. Речица

ул. Ильича, 16 кв. 6

3

1

благоустроенное

60,40/44,70

2.

г. Речица ул. Советская, 106 кв. 24

2

1

благоустроенное

44,40/30,50

3.

г. Речица ул. Светлогорское шоссе, 23 кв. 84

2

8

благоустроенное

55,90/29,80

4.

Речицкий район

агрогородок Переволока

ул. Советская, 68 кв. 6

2

2

благоустроенное

64,30/31,80

5.

Речицкий район

агрогородок Защебье

ул. Юбилейная, 20 кв. 16

1

4

благоустроенное

39,10/19,50

6.

Речицкий район

агрогородок Защебье

НПС «Защебье», 2 кв. 12

4

2

благоустроенное

73,50/55,30

7.

Речицкий район

деревня Милоград

ул. Мира, 31 кв. 9

2

2

благоустроенное

54,00/30,50

Порядок и условия предоставления жилых помещений коммерческого использования определены Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г. № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" (далее Указ) и Положением о порядке предоставления жилых помещений коммерческого использования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2014 г. № 1297 "О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования" (далее – Положение).

Согласно Указу право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не состоящие на таком учете. При этом преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Срок обращения за предоставлением жилых помещений коммерческого использования составляет не менее 15 календарных дней со дня размещения информации.

По истечении указанного срока, на основании пункта 6 Положения заявления о предоставлении жилых помещений коммерческого использования удовлетворяются в порядке очередности:

поступления от государственных органов, организаций индивидуальных ходатайств о предоставлении жилых помещений коммерческого использования – для граждан, имеющих такое право;

исходя из даты постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий – для граждан, состоящих на таком учете;

поступления заявлений о предоставлении жилых помещений коммерческого использования при условии отсутствия заявлений от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий – для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования и не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма. Также необходимо отметить следующее:

- после заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда в случае обеспеченности общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека, граждане (за исключением нанимателей, с которыми данный договор найма заключен на срок трудовых, служебных отношений) подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с подпунктом 32.1 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом, как утратившие основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий;

-наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений в случае привлечения к административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением, содержания жилых и вспомогательных помещений, а также наличия без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ