ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Экономика » Физическим лицам, уплачивающим налог на недвижимость и земельный налог.
Физическим лицам, уплачивающим налог на недвижимость и земельный налог.
10 сентября 2019

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району информирует граждан, владеющих земельными участками и (или) недвижимым имуществом, о том, что 15 ноября текущего года срок уплаты налога на недвижимость и земельного налога (далее – налоги) за 2019 год.

Плательщиками земельного налога являются физические лица, которым принадлежат на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или временного пользования, а также принятые ими по наследству земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь.

Плательщиками налога на недвижимость являются физические лица, которые имеют расположенные на территории Республики Беларусь:

-принадлежащие на праве собственности или принятые по наследству капитальные строения (здания, сооружения), включая жилые дома, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, садовые домики, дачи, иные здания и сооружения, машино-места;

- не завершенные строительством капитальные строения, имеющие фундамент, стены, крышу. 

Для физических лиц по вышеуказанным налогам предусмотрены льготы. Так, например, освобождаются от уплаты этих налогов пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы, несовершеннолетние дети при отсутствии регистрации трудоспособных лиц по месту расположения объекта налогообложения.

Уплатить  налоги можно через отделения почтовой связи, банк, посредством ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банк, а также при помощи интернет-сервиса «Личный кабинет плательщика» посредством использования  интернет-банкинга.

В интернет-сервисе «Личный кабинет плательщика» физические лица также могут получать и распечатывать извещения на уплату налога на недвижимость и земельного налога с физических лиц, получать информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по налогам перед бюджетом и многое другое. Для получения доступа к сервису «Личный кабинет плательщика» для физических лиц достаточно получить логин и пароль в любой налоговой инспекции. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Важно: Арендная плата за земельные участки, предоставленные физическим лицам в аренду, уплачивается на основании договора аренды, заключенного между местным исполнительным комитетом и физическим лицом.

За несвоевременную уплату налогов начисляются пени, а также предусмотрена административная ответственность.

Инспекция МНС РБ по Речицкому району убедительно просит Вас не откладывать уплату налогов на последний день, а произвести расчеты с бюджетом в ближайшее время.

Если Вы по каким-либо причинам не получили извещение на уплату налога на недвижимость и земельного налога, либо имеются вопросы о порядке исчисления налогов и предоставления льгот физическим лицам Вы можете обратиться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: г. Речица, пл. Октября, 4 либо по телефону 3-07-48, 3-03-11.

 

Заместитель начальника инспекции

МНС Республики Беларусь по

Речицкому району                                                           И.В.Никоненко


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ