Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Экономика

О выявлении и пресечении фактов выплаты заработной платы «В КОНВЕРТЕ»


О выявлении и пресечении фактов выплаты заработной платы «В КОНВЕРТЕ»


01 сентября 2021. Разместил: info

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району ещё раз сообщает, что к сожалению, сегодня еще существуют факты получения зарплаты без оформления трудовых отношений.

Рассмотрим наиболее очевидные минусы такого способа трудовых расчетов:

- бухгалтерия не может выдать человеку справку о его фактической заработной плате, что ставит под вопрос, например, получение кредита на строительство, покупку квартиры;

- заболеете - денег по больничному листу получите в несколько раз меньше, из расчета зарплаты «по ведомости»;

- уйдете в декретный отпуск - зарплата в «конверте» аукнется и тут: пособие по беременности и родам исчисляются из официального среднемесячного заработка;

- прощайте надежды на положенную по закону пенсию, а также другие минусы.

В итоге работники, получающие зарплату «в конверте», лишаются многих социальных гарантий, а государство не дополучает налоги, страдает социальная сфера.

Так, инспекцией при проведении внеплановой проверки ЧТУП «Б», осуществляющего розничную торговлю продовольственными товарами, выявлены случаи выплаты заработной платы «в конверте». По результатам проведенных проверочных мероприятий ЧТУП «Б» доначислено налогов и пеней 4 763,89 белорусских рублей. К ЧТУП будет применена административная ответственность, в том числе: и за незаконную выплату заработной платы.

Ещё раз напоминаем: налогоплательщики будьте внимательны, не допускайте нарушений законодательства.


Вернуться назад