Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Экономика

О выявлении и пресечении фактов выплаты заработной платы «В КОНВЕРТЕ»


О выявлении и пресечении фактов выплаты заработной платы «В КОНВЕРТЕ»


02 декабря 2021. Разместил: info

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району (далее – инспекция) напоминает, что с 19 июня этого года в Беларуси ужесточена ответственность за выплату зарплаты «в конвертах». Теперь нанимателям, выдающим работникам «серую» зарплату, грозит и уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов и уклонение от уплаты страховых взносов.

Используя преступные схемы выплаты зарплаты, наниматель недоплачивает налоги и страховые взносы, чем причиняет ущерб не только государству, но и работникам, предоставляя им минимальные социальные гарантии. Речь идёт об отсутствии у таких работников гарантий получения оговорённого заработка, о размере будущей пенсии, лишении других социальных выплат, к примеру, по больничным листам.

В итоге работники, получающие зарплату «в конверте», лишаются многих социальных гарантий, а государство не дополучает налоги, страдает социальная сфера.

Контроль за данным вопросом также осуществляется налоговыми органами.

Так, инспекцией при проведении контрольно-аналитических мероприятий, направленных на пресечение выплаты заработной платы «в конвертах», установлены факты сокрытия индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) доходов наемных работников с целью ухода от уплаты обязательных платежей в бюджет (подоходный налог с физических лиц, отчисления в ФСЗН).

Исходя из сведений, имеющихся в налоговом органе, установлено, что ИП в период 2018-2020 г.г. осуществлялось выполнение строительно-монтажных работ с привлечением наемных лиц, не оформленных ИП в установленном законодательством порядке. Заработная плата наемным работникам выплачивалась ИП наличными денежными средствами без отражения в учёте предпринимательской деятельности и без уплаты подоходного налога в бюджет.

По результатам проведенных контрольных мероприятий налоговым органом в адрес ИП направлено уведомление об уплате подоходного налога с физических лиц. Нарушения устранены ИП в добровольном порядке, им уплачен в бюджет подоходный налог в размере 2,1 тыс.руб.

Уважаемые плательщики, в очередной раз напоминаем: зарплата в «конверте» - вне закона! Работники, получающие зарплату в «конверте», лишаются многих социальных гарантий, а государство недополучает на­логи, страдает социальная сфера.

 

Заместитель начальника инспекции                              И.В. Никоненко


Вернуться назад