Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Экономика

Вниманию плательщиков налога на профессиональный доход


Вниманию плательщиков налога на профессиональный доход


24 марта 2025. Разместил: user

alt

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району информирует физических лиц - плательщиков налога на профессиональный доход (далее -НПД).

При совершении расчетов плательщик НПД обязан с использованием приложения "Налог на профессиональный доход" сформировать чек, обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Чек должен быть сформирован плательщиком в приложении в момент получения денежных средств по каждому факту расчета. Исключением являются расчеты посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений, безналичными денежными средствами или электронными деньгами, при которых допускается формирование плательщиком чека по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором покупателями (заказчиками) произведены расчеты.

Плательщик обязан сформированный чек передать покупателю (заказчику) в электронной форме (СМС-сообщение, сообщение на адрес электронной почты или другое) или на бумажном носителе, за исключением отказа покупателя (заказчика) в его получении.

С доходов, полученных без формирования чеков посредством приложения НПД, налоговыми органами будет исчислен и предъявлен налог по повышенной ставке 20%, вместо ставки 10%. 

Кроме того, за не формирование чеков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин.


Вернуться назад