Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Экономика

Оказываете услуги по выращиванию сельхозпродукции – не за-будьте заплатить налог.


Оказываете услуги по выращиванию сельхозпродукции – не за-будьте заплатить налог.


09 апреля 2019. Разместил: info

Оказываете услуги по выращиванию сельхозпродукции – не забудьте заплатить налог.


С приходом весны актуальным видом деятельности является оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции (в т.ч. услуги по посеву, защите от болезней, насекомых и другие услуги по обработке земли, в том числе с помощью сельскохозяйственной техники).

Пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено право граждан оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции потребителям без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

При этом до дня начала осуществления данной деятельности физическому лицу необходимо:

1. подать в налоговый орган уведомление (в письменной форме или через личный кабинет плательщика) с указанием видов деятельности, которые предполагает осуществлять, а также периода и места осуществления деятельности;

2. уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц исходя из установленных ставок.

Ставка единого налога с физических лиц при оказании данных видов услуг в г.Речица и иных населенных пунктах Речицкого района составляет 10 рублей в месяц. Причем, единый налог уплачивается, только за те месяцы, в которых осуществляется деятельность.

Также для отдельных категорий граждан (в т.ч. пенсионеры по возрасту, инвалиды, родители в многодетных семьях) предусмотрены льготы.

За более подробной информацией обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4, каб.№8, №11 или по телефонам 3-07-48, 3-03-11.

 

Заместитель начальника инспекции

МНС Республики Беларусь по

Речицкому району                                                           И.В.Никоненко    


Вернуться назад