ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Филиал "Картинная галерея имени Александра Исачёва"
Филиал "Картинная галерея имени Александра Исачёва"

Филиал "Картинная галерея имени Александра Исачёва"

 

alt

  • Экспозиция работает с 15 октября по 14 апреля с 9.00 до 18.00 (без перерыва), с 15 апреля по 14 октября с 10.00 до 19.00 (без перерыва )
    Выходной: понедельник

 

    История выставочной деятельности Речицкого краеведческого музея началась в 1990 году, когда в городе регулярно стали проходить выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. В декабре 1998 года был открыт выставочный зал Речицкого краеведческого музея по ул. Советской, 30 (ныне Центр ремёсел). В сентябре 2007 года в исторической части города в отреставрированном здании – памятнике архитектуры конца ХІХ – начала ХХ века, была открыта картинная галерея, которой позже – в 2015 году присвоено имя нашего известного земляка Александра Анатольевича Исачёва.

    В здании картинной галереи работают два экспозиционных зала. В одном из них представлена постоянно действующая экспозиция живописных и графических работ Александра Исачёва из фондов Речицкого краеведческого музея. Эта коллекция является единственным государственным собранием работ художника в Республике Беларусь.

     


    alt

    Имя А.А. Исачёва широко известно любителям живописи в нашей стране и за рубежом. За недолгую жизнь Александр Исачёв написал около 500 живописных полотен и сотни листов графики. Работы художника хранятся в музеях и частных коллекциях в странах Западной Европы, Ближнего Востока, США, России, Беларуси.

    В фондах Речицкого краеведческого музея хранятся 5 живописных и 25 графических работ мастера, а также мемориальный комплекс, в который входит более ста музейных предметов. Самым крупным владельцем наследия художника являлся коллекционер Георгий Михайлов (г. Санкт-Петербург). Крупнейшая частная коллекция работ А. Исачёва в Республике Беларусь принадлежит Олегу Орлову (г. Минск).

    В настоящее время работы Александра Исачёва в свободном доступе можно увидеть только в выставочном зале картинной галереи Речицкого краеведческого музея.

    alt

    О жизни и творчестве художника написаны сотни статей в газетах и журналах союзного, республиканского и местного значения, подготовлены радио и телепередачи, изданы десятки каталогов и альбомов работ художника. На киностудии «Беларусьфильм» А. Алаем в 1987 году был снят документальный полнометражный фильм «Не плачьте обо мне…».

    Виртуальная прогулка по экспозиции работ А.А.Исачёва:   http://rechitsa.museum.by/node/64396

    alt

    Во втором зале картинной галереи проходят сменные выставки из фондов музея и частных коллекций. За годы существования картинной галереи в ее стенах реализованы масштабные выставочные проекты областного, общереспубликанского и международного форматов, среди которых: выставка живописи народного художника СССР М.А. Савицкого «Цифры на сердце» из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (г.Минск); выставка работ А.Кривичаниной «Окно в мир» (г. Санкт-Петербург); литографии С.П.Жуковой (г. Санкт-Петербург), выставка «Сокровища церковных библиотек Гомельской и Туровской епархий», выставка «Днепровский паром» по результатам Международного художественного пленэра по музеям Гомельщины и Черниговощины и другие.

    alt

    В мае 2022 года картинная галерея стала одной из творческих локаций Республиканского культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу».

     В 2007, 2010 и 2015 годах прошли юбилейные выставки живописных и графических работ Александра Исачёва из частных коллекций и фонда Речицкого краеведческого музея.

    Успехом пользуются совместные и персональные выставки речицких художников: Владимира Гурского (Тутэйшы), Максима Пожарицкого, Дмитрия Атаманчука, Вадима Стрельчени и других художников.

    alt

    Более 10 выставочных проектов было проведено в галерее совместно с Евгением Эдуардовичем Шетихиным, последние из которых стали отражением его творческой деятельности при посольстве Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

    Сотрудники музея в картинной галерее представляют широкий спектр культурных услуг. Коллектив музея находится в постоянном поиске новых интересных идей и проектов, настроен на диалог и творческое сотрудничество со всеми, кто вместе с нами будет способствовать их успешной реализации.


 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ