ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Гомельская инспекция » Богатство наших вод
Богатство наших вод
24 января 2017

 Беларусь – край озер и рек, недаром ее называют Синеокой. Кроме того, территория страны располагает значительным количеством больших и маленьких искусственных водоемов – водохранилищ, прудов, каналов, залитых водой песчаных и торфяных карьеров. И практически во всех обитают рыбы. В настоящее время учеными отмечено 65 видов и подвидов рыб, населяющих водные просторы Беларуси. 

Нынешний видовой состав во многом создан деятельностью человека. Из-за вмешательства людей в естественный ход природных событий на протяжении последних столетий из нашей ихтиофауны исчезли проходные осетровые и вырезуб, некоторые виды стали редкими. За это же время ихтиофауна Беларуси пополнилась новыми видами, к распространению которых в той или иной степени причастен человек.

Так, 16 видов рыб, обитающих в белорусских реках и водоемах, не являются аборигенными и попали к нам вследствие естественного захода либо перенесены человеком. Наиболее известным акклиматизантом является карась серебряный, который успешно натурализовался. Численность отдельных видов (толстолобик, амур, угорь) поддерживается искусственно за счет зарыбления. Среди попавших к нам рыб есть и чужеродные виды. К примеру, головешка-ротан уже практически полностью вытеснил озерного гольяна, который теперь занесен в Красную книгу Республики Беларусь как редкий, находящийся на грани исчезновения вид. 
Согласно Правилам рыболовства объектами любительского лова могут быть любые виды рыб, за исключением видов, занесенных в Красную книгу, а также видов, лов которых запрещен или временно ограничен. Таким образом, при любительском рыболовстве фактически могут изыматься 55 видов рыб, принадлежащих к разным отрядам и семействам. 

На основании постановления Минприроды от 9.06.2014 №26 в Красную книгу Республики Беларусь включены: стерлядь, атлантический лосось, кумжа, форель ручьевая, европейский хариус, рыбец (сырть), европейская корюшка, усач, гольян озерный (исключены ряпушка и подуст). В случае вылова такой рыбы, она должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде. К краснокнижникам относятся и другие представители водных животных: речная минога (отряд миногообразных) и рак широкопалый. Любительский лов угря в Беларуси также под запретом.

За каждую особь незаконно выловленной краснокнижной рыбы взыскивается вред. Его размер равен троекратно умноженной таксе. Установленные законодательством таксы: усач – 12 базовых величин, стерлядь – 10 б.в., рыбец – 9 б.в., форель ручьевая и хариус – 6 б.в., атлантический лосось, кумжа, европейская корюшка – 3 б.в., озерный гольян – 0,3 б.в. Угорь подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). При поимке угря вред взыскивается в двойном размере, за одну особь – 30 базовых величин.



 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ