ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Памятка о требованиях законодательства по охране историко-культурного наследия
Памятка о требованиях законодательства по охране историко-культурного наследия

Охрана историко-культурного наследия

 

 

ПАМЯТКА

«О требованиях законодательства по охране историко-культурного наследия Республики Беларусь»

 для собственников (пользователей) памятников, имеющих статус историко-культурной ценности, а также для землепользователей, на земельном участке которых расположена историко-культурная ценность

 

Настоящая памятка «О требованиях законодательства по охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» для собственников (пользователей) памятников, имеющих статус историко-культурной ценности», а также для землепользователей, на земельном участке которых расположена историко-культурная ценность (далее – Памятка) разработана в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре (далее – Кодекс).

Требования законодательства, изложенные в Памятке, обязательны к выполнению всеми собственниками (пользователями) историко-культурной ценности, землепользователями, на земельном участке которого расположена недвижимая материальная историко-культурная ценность, юридическими, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками (арендаторами) зданий и сооружений либо их составных частей (квартир, изолированных помещений и т.д.), включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Историко-культурные ценности – это материальные объекты и нематериальные проявления творчества человека, которые имеют отличительные духовные, художественные и (или) документальные достоинства и которым придан статус историко-культурной ценности. К материальным историко-культурным ценностям Республики Беларусь по Речицкому району относятся памятники археологии, памятники истории, памятники архитектуры, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, перечень которых утвержден постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007г. № 578; от 21.09.2010г. № 1351; 12.09.2011 № 1214.

 

Охранные обязательства

 

В соответствии с законодательством для каждой недвижимой материальной историко-культурной ценности Министерством культуры Республики Беларусь определяются индивидуальные условия содержания и использования, устанавливается порядок выполнения работ, иные ограничения деятельности их владельцев (собственников) или пользователей, а также требования по обеспечению их сохранности. Эти требования фиксируются в охранном обязательстве, составленном по форме, утвержденной Министерством культуры, и подлежат выполнению всеми юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, собственниками (пользователями) зданий, помещений.

Охранное обязательство подписывается собственником (пользователем) историко-культурной ценности, землепользователем, на земельном участке которого расположена недвижимая материальная историко-культурная ценность, в сроки, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 75 Кодекса, в количестве 2-х экземпляров и регистрируется в Речицком районном исполнительном комитете. 

Один экземпляр охранного обязательства сохраняется у собственника (пользователя) материальной историко-культурной ценности, землепользователя, на земельном участке которого расположена недвижимая материальная историко-культурная ценность, второй – у уполномоченного лица в учреждении культуры «Речицкий краеведческий музей» по адресу: 246050, г. Речица, ул. Пролетарская, 2, тел. 2 13 82 (Бобровник Ольга Викторовна).

При переходе права собственности или иного права на материальную историко-культурную ценность, охранное обязательство, подписанное бывшим собственником (пользователем) материальной историко-культурной ценности, землепользователем, на земельном участке которого расположена недвижимая материальная историко- культурная ценность, считается утратившим силу.

Охранные обязательства входят в пакет документов при оформлении завещаний, договоров купли-продажи, дарения, приватизации и других сделок с недвижимостью. При приобретении права собственности на историко-культурную ценность новый собственник обязан в течение одного месяца оформить охранное обязательство. Невыполнение этих условий влечет за собой признание такой сделки недействительной.

 

Учётные документы недвижимой материальной

историко-культурной ценности

 

В соответствии с законодательством для каждой недвижимой материальной историко-культурной ценности за счёт средств собственника разрабатывается паспорт, проекты зон охраны и устанавливается охранная доска. 

 

Паспорт материальной историко-культурной ценности

(статья 100 Кодекса)

 

На материальную историко-культурную ценность оформляется паспорт материальной историко-культурной ценности единой формы, утвержденной Министерством культуры Республики Беларусь. В паспорте указываются полные научные и фактические сведения об этой историко-культурной ценности (описываются ее история, техническое состояние, указывается ее местонахождение, размещаются учетные данные, оценка ее исторического, научного, культурного или иного значения, указываются сведения о собственнике (пользователе) материальной историко-культурной ценности, дата и номер охранного обязательства, сведения о зонах охраны недвижимой историко-культурной ценности, научно-проектной документации, а также дополнительные сведения о событиях и личностях, связанных с этой историко-культурной ценностью, архивные и библиографические источники).

Паспорт составляется научными организациями, музеями проектными организациями, в штате которых имеются специалисты с опытом работы по охране историко-культурного наследия. По вопросам составления паспорта можно обратиться в учреждении культуры «Речицкий краеведческий музей» по адресу: 246050, г. Речица, ул. Пролетарская, 2, тел. 2 13 82.

Паспорт заполняется в трёх экземплярах, один экземпляр которого сохраняется у собственника (пользователя) материальной историко-культурной ценности, землепользователя, на земельном участке которого расположена материальная историко-культурная ценность, второй – в Министерстве культуры Республики Беларусь, третий – у уполномоченного лица в учреждении культуры «Речицкий краеведческий музей» по адресу: 246050, г. Речица, ул. Пролетарская, 2, тел. 2 13 82 (Бобровник Ольга Викторовна).

В случае изменений сведений об историко-культурной ценности уполномоченное лицо, не позднее трёх рабочих дней со дня получения новых сведений, вносит в паспорт соответствующие изменения, которые оформляются на отдельном листе в трёх экземплярах.

 


Зоны охраны недвижимых материальных

историко-культурных ценностей

(статья 105 Кодекса)

 

Для обеспечения сохранности недвижимых материальных историко-культурных ценностей и окружающей среды в определенных пределах устанавливаются границы территорий недвижимых материальных историко-культурных ценностей и одна или несколько из следующих зон охраны этих историко-культурных ценностей: 

-  охранная зона;

- зона регулирования застройки;

-  зона охраны ландшафта;

  - зона охраны культурного слоя (слоя).

Границы территории недвижимой материальной историко-культурной ценности, их границы, режимы содержания и использования определяются проектом зон охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности, который утверждается Министерством культуры Республики Беларусь.

Режимами содержания и использования зон охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности предусматриваются ограничение или полный запрет деятельности, создающей угрозу сохранению этой историко-культурной ценности, ее окружающей среде в границах зон охраны и условиям их содержания и использования.

Разработка градостроительной и землеустроительной документации, а также другой проектной документации, реализация которой может оказать воздействие на историко-культурные ценности, без нанесения зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей либо без их установления запрещается.

 

Охранная доска на недвижимых материальных

историко-культурных ценностей

(статья 104 Кодекса)

 

Одним из обязательных условий обеспечения сохранности историко-культурной ценности является установка охранной доски, на которой размещается информация о принадлежности этой недвижимой историко-культурной ценности к историко-культурному наследию Республики Беларусь, название и датирование согласно с Государственным списком историко-культурных ценностей Республики Беларусь, с указанием на ответственность за причинение ей вреда или ее уничтожение.

Охранная доска на недвижимой материальной историко-культурной ценности, за исключением памятников археологии и мест захоронения, устанавливается на главном фасаде, как правило, на одном из углов ниже аншлагов с названием улицы и номером дома. Охранная доска на памятнике археологии или месте захоронения устанавливается на расстоянии до пяти метров от их территории со стороны наилучшего восприятия этих памятника археологии или места захоронения.

Охранная доска устанавливается по форме, утвержденной Министерством культуры Республики Беларусь.

 

 

Виды работ, которые выполняются на

материальных историко-культурных ценностях

(статьи 111-115 Кодекса)

В целях обеспечения сохранности материальных историко-культурных ценностей на объектах выполняются научно-исследовательские, проектные, ремонтно-реставрационные и другие работы в соответствии с Кодексом.

Научно-исследовательские и проектные работы на материальных историко-культурных ценностях могут выполняться только при наличии разрешения Министерства культуры Республики Беларусь на выполнение данных работ, которое выдается управлением по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь по адресу: 220004 г. Минск, пр. Победителей, 11, тел. 8(017) 200 11 36. Разрешение выдается юридическим лицам, гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в соответствии с законодательством об административных процедурах.

Разрешение на выполнение научно-исследовательских и проектных работ на материальных историко-культурных ценностях не освобождает от необходимости оформления документов в других государственных органах в случаях, предусмотренных актами законодательства.

Для памятников археологии разрешение на выполнение научно-исследовательских и проектных работ на материальных историко-культурных ценностях выдается при наличии разрешения на право проведения археологических исследований, который предусмотрен статьей 127 Кодекса.

Ремонтно-реставрационные работы, а также работы по поддержанию должного технического и санитарного состояния объекта историко-культурного наследия (кроме работ на фасадах), в том числе работы по их ремонту в рамках охранного обязательства, работы по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений, расположенных в зданиях, которые являются историко-культурными ценностями (кроме работ по замене заполнений дверных и оконных проемов, по застеклению лоджий и балконов) могут выполняться без получения разрешения Министерства культуры Республики Беларусь.

К текущему ремонту относится деятельность, которая производится с целью предотвращения дальнейшего интенсивного износа, восстановления неисправности и устранения повреждений конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. Такие работы на историко-культурных ценностях предполагают использование натурального материала (аналогичного имеющемуся изначально). В случае, если исходный материал неизвестен, необходимо направить заявление в Министерство культуры о разрешении на производство работ с указанием предполагаемого материала. По результатам рассмотрения заявления будет предложен новый материал или одобрен предложенный Вами, или будет рекомендовано провести химико-биологическую экспертизу.

 

Ответственность за несоблюдение

законодательства Республики Беларусь

в сфере охраны историко-культурного наследия

 

Не соблюдение перечисленных выше требований действующего законодательства об охране историко-культурного наследия влечет за собой привлечение к ответственности (глава 19 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» а также статьи 230, 344-347 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

 


 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ