Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Инспекция МНС РБ по Речицкому району

Подключение своего кассового оборудования к СККО


Подключение своего кассового оборудования к СККО


29 августа 2017. Разместил: anna

СКНО - это специальное электронное устройство, которое устанавливается на кассовое оборудование и предназначено для сбора, обработки информации о денежном обороте кассового оборудования и передачи ее в центр обработки данных (ЦОД), сеть передачи информации и ЦОД образуют систему контроля кассового оборудования (СККО).

Даты, до которых организации и ИП должны заключить договор на подключение кассового оборудования к СККО, следующие:

Сфера использования кассового оборудования

Дата, до которой необходимо заключить договор на подключение к СККО

Для организаций

Для ИП

Оформление проезда и оказания услуг на железнодорожном транспорте общего пользования

01.07.2018

 

-

В остальных случаях:

 

 

- в городах областного подчинения и г. Минске

- городах районного подчинения (г.Речица)

- на остальной территории республики

01.02.2018

01.06.2018

01.07.2018

01.12.2018

01.01.2019

01.02.2019

Сроки подключения кассового оборудования к СККО, установленные постановлением № 571/9, являются предельными и больше переноситься не будут.

Следует отметить, что если у субъектов предпринимательской деятельности есть кассовое оборудование, установленное в разных населенных пунктах, то ей нужно заключить один договор на подключение к СККО и сделать это необходимо в наиболее ранний из указанных сроков.

Напомним, что подключение к СККО освобождает субъектов предпринимательской деятельности:

- от регистрации кассового оборудования в налоговом органе;

- вывода на печать контрольной ленты и хранения в течение 12 месяцев контрольных лент и суточных (сменных) отчетов (Z-отчеты);

- приобретения и ведения книги кассира;

- замены кассового оборудования по истечении 6 лет с даты его первой регистрации в налоговом органе.

Инспекция МНС по Речицкому району области рекомендует заранее позаботиться о модернизации либо приобретении кассового оборудования адаптированного под СКНО.

Заключить договор на установку СККО можно в отделе технической поддержки и подключения к АИС ККО по городу Гомелю и Гомельской области РУП «Издательский центр по налогам и сборам» по адресу: г. Гомель, ул. Советская, 24а, к. 2-2, тел. 8 (0232) 70 19 02. Более подробную информацию можно получить на Интернет сайте WWW.SKNO.BY

Субъекты хозяйствования, не обеспечившие подключение своего кассового оборудования к СККО в установленные сроки, будут вынуждены либо прекратить свою деятельность, либо в случае использования кассового оборудования без СКНО после истечения установленных сроков будут нести административную ответственность предусмотренную статьёй 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Вернуться назад