ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Общественные обсуждения » ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ
31 августа 2023

Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной деятельности:

 «Строительство бетонных подземных резервуаров для накопления промывных вод, образованных на ОАО «Речицадрев», расположенного на земельном участке с кадастровым номером №324550100001001979

по адресу: г. Речица, ул. 10 лет Октября, 17»

  1. 1.     График работ по проведению ОВОС

 

Наименование работ

Сроки выполнения

Подготовка программы проведения ОВОС

28.08.2023 -  29.08.2023

Подготовка предварительного уведомления о планируемой деятельности

28.08.2023 – 29.08.2023

Подготовка уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности *

Не требуется

Направление уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности и программы проведения ОВОС затрагиваемым сторонам*

Не требуется

Подготовка отчёта ОВОС

29.08.2023 – 09.10.2023

Направление отчета об ОВОС затрагиваемым сторонам*

Не требуется

Проведение общественных обсуждений на территории:
Республики Беларусь
затрагиваемых сторон*

 

12.10.2023 - 15.11.2023

Не требуется

Проведение консультации по замечаниям затрагиваемых сторон*

Не требуется

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС

01.11 -10.11 (в случае поступления обращений от общественности)

Доработка отчета об ОВОС по замечаниям

в течении 5 дней со дня получения замечаний (в случае необходимости)

Представление отчета об ОВОС в составе проектной документации на государственную экологическую экспертизу

в течении 10 дней после устранений

замечаний, если таковые имелись

Принятие решения в отношении планируемой деятельности

в течении 14 дней после получения заключения государственной

экологической экспертизы

 

* – заполняется в случае, если планируемая хозяйственная и иная деятельность может оказывать трансграничное воздействие

 

ЗАКАЗЧИК

ОАО «Речицадрев», адрес: Гомельская область, Речицкий район, г.Речица, ул. 10 лет Октября, 17.

 

 

2. Сведения о планируемой деятельности и альтернативных вариантах ее размещения и (или) реализации

 

Планируемые намерения – строительство трех бетонных резервуаров для сбора и декантации промывных вод от производства синтетических смол, производства ДСП и фанерного производства на существующей производственной площадке ОАО «Речицадрев» на земельном участке с кадастровым номером 324550100001001979, расположенного по адресу: Гомельская область, Речицкий район, г.Речица, ул. 10 лет Октября, 17.

 

На деревообрабатывающих предприятиях при производстве ДСП, фанеры, латофлекса и импрегнированной бумаги образуются сточные воды, содержащие остатки карбамидоформальдегидных и меламиноформальдегидных смоли клеев на их основе. Указанные производства отличаются способом нанесения связующего на древесный материал, используемым оборудованием и периодичностью его промывки, что сказывается на объеме и составе промывных сточных вод. Так как карбамидоформальдегидные и меламиноформальдегидные смолы, производимые и используемые на предприятии,  в условиях диапазона температур, при которых производится очистка, являются некоторое время (до развития процесса поликонденсации) водорастворимыми олигомерами, вода используется в качестве полярного растворителя и позволяет эффективно удалять остатки указанных смол с очищаемых поверхностей.

Протекающие с течением времени в сточных водах  процессы поликонденсации с образованием осадка затвердевших смол и клеев, легли  в основу метода очистки от формальдегида конденсацией. Иными словами сточные воды разделяются на полимеризовавшуюся смолу и условно чистую жидкость технического качества, которая может быть возвращена в производство с целью повторного использования для промывки оборудования или  в технологическом процессе производства синтетических смол. После слива надосадочной жидкости, твердая масса белого цвета, аналогичная по химическому составу полимерной фракции смолы извлекается и  утилизируется как отход «Осадки смол затвердевшие».

Очистка сточных вод от формальдегида методом конденсацией считается наиболее экономичной.

Альтернативными методами очистки сточных вод от формальдегида являются пиролиз, реакции окисления и биологической очистки бактериями-деструкторами.

Термический метод обезвреживая сточных вод является одним из самых эффективных, но вместе с тем сложным и дорогостоящим. Без применения катализаторов формальдегид распадается при температуре 1200 – 1300°С; алюмомедные и алюмоплатиновые катализаторы позволяют снизить температуру обработки до 250 - 400°С. Данный метод рекомендуется использовать при содержании формальдегида в воде  свыше 15%.

Очистка воды от формальдегида  с помощью таких окислителей как  перекись водорода, перманганат калия и озон применяется в случае, если концентрация формальдегида в сточных водах не превышает 5ПДК или 0,25 мг/дм³. При большем содержании формальдегида в сточных водах возрастает расход окислителя, а также время очистки, что значительно повышает затраты на очистку.

При биологическом методе очистки используют штаммы микроорганизмов-деструкторов. К таким микроорганизмам относятся бактерии семейств Pseudomonas, Bacillus и некоторые подвиды микроорганизмов. Формальдегид используется данными видами микроорганизмов как источник углерода и энергии. Обработка стоков проводится в три-четыре этапа при температуре 20-40°С при рН =4 – 9 (обычно при рН = 6,8 – 7,6).  Данный метод требует значительных затрат времени и соблюдения определенных технических условий. При высокой концентрации  метанола бактерии погибают.

Содержание формальдегида в сточных водах деревообрабатывающих предприятий в среднем составляет 1,0-5,0 г/дм³ или 0,1-0,5%, что исключает применение описанных альтернативных методов очистки промывных вод.

Таким образом, единственным альтернативным вариантом планируемой деятельности рассматривается «нулевая альтернатива», т. е. отказ от реализации заявленных намерений.

 

Реализация проектных решений не связана со сбросом сточных вод в поверхностные водные объекты, удалением объектов растительного мира и нарушением среды обитания животных. Таким образом, основными компонентами окружающей среды, испытывающими воздействие в процессе возведения и эксплуатации данного объекта являются атмосферный воздух и почвы (только на этапе строительства).


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ