ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Вахтовый метод работы, медконтроль - в домах-интернатах Гомельской области приняты допмеры
Вахтовый метод работы, медконтроль - в домах-интернатах Гомельской области приняты допмеры
19 мая 2020

"Эпидситуация внесла коррективы в привычный распорядок дня работников и проживающих. Наши подопечные - пожилые люди с хроническими заболеваниями, инвалиды. В нынешней ситуации это самая уязвимая категория. Для снижения всех возможных рисков сотрудники соцучреждений переведены на вахтовый метод работы. Они ухаживают за постояльцами, оказывают им помощь и живут в учреждении, не выходя за его территорию 14 дней. Таким работникам оборудованы места для сна и отдыха, организовано питание", - отметил Петр Шутько.

Уход в домах-интернатах для престарелых и инвалидов Гомельской области получают более 3 тыс. человек, еще свыше 200 постояльцев - в отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения.

Чтобы минимизировать контакты между проживающими, приостановлено проведение культурно-массовых, спортивных и других мероприятий. Запрещены посещения постояльцев, им не разрешено выходить и за пределы территории.

"Каждое социальное учреждение с круглосуточным проживанием инвалидов и престарелых разработало и утвердило планы по предупреждению распространения COVID-19", - подчеркнул председатель комитета. В домах-интернатах ежедневно проводят медицинский контроль - проверяют температуру и общее состояние всех подопечных и работников. Разработаны карты маршрутизации для сотрудников. Пути перемещения проживающих исключают пересечение потоков.

"Мы предусматриваем разные ситуации. Например, если будет отмечена групповая заболеваемость ОРИ или другими инфекциями, в каждом доме-интернате есть возможность перепрофилировать жилые помещения для изоляции. На случай выявления людей с коронавирусной инфекцией есть противочумные костюмы, респираторы, защитные щитки и очки, предусмотрены также специальные карантинные зоны. В отдельных учреждениях из-за единичных случаев заболевания ОРИ алгоритмы уже отработали на практике, и они подтвердили свою эффективность", - уточнил собеседник.

Усилена и санитарная обработка. На входах в здания, в столовых, комнатах приема пищи, санитарных узлах, местах общего пользования установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук. Влажную уборку помещений с дезсредствами проводят не менее двух раз в сутки. Регулярно обрабатывают дверные ручки, поручни, перила, краны, другие предметы, проветривают помещения, проводят обеззараживание воздуха. В обеденных залах расстояние между столами составляет не менее 1,5 м.

Во всех домах-интернатах создан неснижаемый месячный запас средств индивидуальной защиты (масок перчаток), дезинфицирующих и антисептических средств, медикаментов.

Петр Шутько отметил, что в нынешней ситуации соцучреждения региона получают необходимую помощь от облисполкома, общественных и благотворительных организаций и неравнодушных граждан.

"Дома-интернаты и отделения круглосуточного пребывания работают в тесной взаимосвязи с санитарно-эпидемиологической службой, а также здравоохранением. Наши специалисты прошли дополнительные инструктажи. В коллективах работают штатные психологи, оказывающие психологическую поддержку работникам и подопечным," - заключил председатель комитета.



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ