ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Беларусь в 2010 году будет обеспечена зерном в достаточном количестве — В.Павловский
Беларусь в 2010 году будет обеспечена зерном в достаточном количестве — В.Павловский
03 августа 2010

3 августа, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Беларусь в 2010 году будет обеспечена зерном в достаточном количестве. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Василий Павловский, в текущем году планируется намолотить 7,5 млн.т — 7,6 млн.т зерна с помощью сельхозпредприятий и около 500 тыс.т с помощью населения (без учета кукурузы). «Площади посева кукурузы планируется расширить до 200 тыс. га», — отметил замминистра. 

На 3 августа уже убрано зерновых и зернобобовых культур 67% от запланированного объема. Намолочено 5 млн.т зерна при средней урожайности по республике 30,6 ц/га. Понижение урожайности связано с менее длинным вегетационным периодом растений. Василий Павловский акцентировал внимание, что урожайность примерно на 8,7 ц/га ниже по сравнению с 2009 годом.

По темпам уборки лидирует Гомельская, Могилевская области, где зерновые и зернобобовые скошены более чем на 80% уборочной площади. Около 70% убрано зерновых и зернобобовых в Брестской области, а в Витебской, Минской и Гродненской — около 60%. 

Василий Павловский отметил, что в нынешнем году наблюдается «неоднородность распределения температурных режимов». В связи с погодными условиями Брестская и Гомельская области в текущем году начали убирать яровой рапс с 1 августа, чего никогда раньше не было. Обычно эту культуру начинали убирать в конце августа—начале сентября. Через 15—20 дней планируется начать массовую уборку ярового рапса. В Гомельской области стоит засуха, и падение урожайности в этой области составляет 1,2—1,6 ц/га. В счет госзаказа поступило более половины запланированного количества зерна.

БЕЛТА


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ