ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Биодизельное топливо сэкономило аграрному комплексу Гомельщины в I полугодии Br7,7 млрд.
Биодизельное топливо сэкономило аграрному комплексу Гомельщины в I полугодии Br7,7 млрд.
10 августа 2010

10 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/ Сельскохозяйственные предприятия Гомельской области, а также организации, подведомственные облсельхозпроду, в январе—июне текущего года сэкономили за счет использования биодизельного топлива Br7,7 млрд. С точки энергоэффективности экономия составила 4,41 тыс.т условного топлива. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель начальника отдела механизации и электрификации Владимир Малашенко. 

Экономия была получена за счет разницы между ценой обычного дизельного топлива и топлива с биодобавкой. Данным горючим заправляют автомобили, комбайны, трактора и другие виды техники, оснащенной дизельными двигателями. В настоящее время доля топлива с биодобавкой занимает в топливном балансе аграрного комплекса области почти 50%, причем ежемесячно она увеличивается. По словам специалистов, использование биотоплива практически не повлияло на технические характеристики и надежность работы автотранспорта даже в самое холодное время года. «Самое главное, — считает Владимир Малашенко, — что мы смогли преодолеть психологию отторжения к этому виду топлива со стороны водителей и механизаторов. Поэтому сейчас процесс расширения сферы его применения проходит планомерно». 

По инициативе председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона в начале февраля 2010 года на базе Речицкого управления технологического транспорта ПО «Белоруснефть» прошел областной семинар, в ходе которого был изучен местный опыт работы транспорта на биодизельном топливе. По предварительным расчетам, перевод на этот вид горючего техники, работа которой в значительной степени финансируется за счет государства, позволит сэкономить в текущем году около Br20 млрд. бюджетных средств.

В Беларуси работает три предприятия, выпускающие биодизельное топливо — ОАО «Гродно Азот», ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Белшина». Для производства этого продукта используется рапс. Дизтопливо с 5-процентной биодобавкой предлагается на 43 складах нефтепродуктов и 241 автозаправочной станции республики.

БЕЛТА


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ