Мозырь принимает "Марафон единства" » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Мозырь принимает "Марафон единства"
Мозырь принимает "Марафон единства"
27 декабря 2024

alt

Программа ближайших двух дней станет предновогодним подарком для этого уголка Полесья. Первый день открывает выставка Национальной библиотеки Беларуси "Книги в дар Президенту". В экспозиции - более 50 изданий из собрания Дворца Независимости, Президентской библиотеки Республики Беларусь и Национальной библиотеки. Это часть коллекции книг, подаренных главе государства представителями стран ближнего и дальнего зарубежья, культурными и госдеятелями.

В мир уточненного искусства и титанического труда пригласит выставка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь "Большой театр Беларуси: История. Идеи. Свершения".

Первый день "Марафона единства" в городе на Припяти подарит незабываемые встречи и мастер-классы. Ведущие мастера сцены Большого театра Беларуси поделятся опытом, ответят на вопросы, кого-то вдохновят и в очередной раз порадуют своим творчеством с антуражем легкости и воздушности. В Мозырском драматическом театре им. И.Мележа мастер-класс по классическому танцу проведет народная артистка Беларуси, прима-балерина Ирина Еромкина, по современному танцу - хореограф-постановщик Анастасия Голешева. А солисты оперы и оркестра продемонстрируют свое мастерство в музыкальном колледже.

В Мозырском краеведческом музее развернется выставка-продажа "Земля талантливых людей", презентующая богатство идей и уникальность изделий мастеров-ремесленников юго-восточного региона. Здесь будет представлено искусство вытинанки, уникальная неглюбская народная текстильная традиция, резьба по дереву, ткачество, роспись по стеклу, ткани, дереву, сожская скань. Не обойдется и без легендарного слуцкого пояса. Желающие приобщиться к ремеслу смогут это сделать на мастер-классах соломо- и лозоплетения.

В расписании Мозырского музыкального колледжа и Мозырского строительного колледжа необычный для учреждения формат - "НЕскучная НЕлекция" с участием заместителя министра образования Екатерины Петруцкой и других спикеров-НЕлекторов.

Словно привет из будущего - интерактивная площадка "В будущее - вместе!", презентующая потенциал Национального детского технопарка и детского центра научных открытий "Иннопарк" Гомельского областного центра технического творчества детей и молодежи. Медицинские инновации и ноу-хау представит выставка Министерства здравоохранения "Беларусь. Медицина. Будущее".

На предприятиях "Мозырские молочные продукты", "Беларускабель", "Калинковичский мясокомбинат" и Мозырский ДОК этот пятничный день станет самым ярким и звучным. Здесь развернутся импровизированные сцены проекта "Разам працуем, разам спяваем!".

Диалог коллективов двух титанов района - промышленного и сельскохозяйственного - Мозырского НПЗ и совхоза-комбината "Заря" запланирован на базе нефтепереработчиков. А на ОАО "Мозырьсоль" приглашены коллеги из РУП "Белоруснефть Гомельоблнефтепродукт".

Самая трогательная и волшебная часть дня - акция "Тепло наших сердец" от организаторов "Марафона единства". Это время исполнения желаний и подарков, выступления артистов и блогеров в Мозырском детском доме.

БЕЛТА представит две выставки: "Беларусь. Взлет" в торговом центре "Катапульта" и "Суверенная Беларусь" в физкультурно-оздоровительном центре "Полесье-Арена".

Не менее насыщен на события и мероприятия второй день "Марафона" в Мозыре. Самый ожидаемый пункт афиши - концертная программа "Время выбрало нас" на сцене в ФОЦ "Полесье-Арена".

На память городу останется масштабный мурал "Будущее Беларуси в твоих руках", который откроют в торжественной обстановке. А вот проверить знания по истории и современности любимой Беларуси позволит городской квест "Это все мое родное".

Намечена и "Знаковая встреча" на фуд-корте торгового центра "Катапульта".

Будет на "Марафоне" и свой почтамт. Совместная акция "Новогодняя открытка" от организаторов "Марафона единства" и РУП "Белпочта" даст гостям праздника возможность выбрать новогоднюю открытку, подписать ее и со специальным штемпелем "Марафон единства. Мозырь" бесплатно отправить ее по любому адресу.

Завершит насыщенный субботний день вечерняя дискотека.

Мозырь принимает "Марафон единства" 27 и 28 декабря.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей


















Единый день безопасности

Помогут
Помогут
Помогут

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ