ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Гомель лучше других областных центров выполняет прогнозные показатели
Гомель лучше других областных центров выполняет прогнозные показатели
26 января 2010
Татьяна ЛОЗКО, Гомельские Ведомости


Объем промышленного производства по Гомелю увеличился на 3,9%. Итоги ушедшего года, сложного и неоднозначного, подведены на заседании Гомельского городского исполнительного комитета.

Начальник управления экономики горисполкома Наталья Геврасёва рассказала о работе хозяйственного комплекса города, трудностях, с которыми столкнулись гомельские предприятия, а также о задачах на текущий год.

Кто в худшем положении?

По количеству выполненных прогнозных показателей Гомель лидирует среди областных центров страны. Из семнадцати доведенных нашему городу показателей выполнены четыре - два по импорту товаров и услуг, показатель по инвестициям в основной капитал по предприятиям коммунальной формы собственности и показатель по вводу жилья.

По итогам года рост внутреннего валового продукта по республике составил 100,2%, темп роста производства промышленной продукции - 97,2%. При этом объем промышленного производства по Гомелю увеличился на 3,9%, в первую очередь благодаря такому предприятию, как "Гомсельмаш". Однако в конце года наметилась положительная тенденция: темп роста производства городских предприятий за декабрь без учета завода "Гомсельмаш" составил 103%. И всё же более половины промышленных предприятий не смогли преодолеть последствия единовременной девальвации белорусского рубля, роста процентных ставок по кредитам, отказа партнеров от заказанной продукции и допустили снижение объемов производства. Если сравнивать по отраслевому признаку, то с худшей ситуацией столкнулись предприятия лесной и деревообрабатывающей, а также легкой промышленности.

"В лучшем положении оказались те предприятия, - сказала Наталья Геврасёва, - которые в предыдущие успешные годы думали о завтрашнем дне, занимались модернизацией производства, укрепляли маркетинговые службы, расширяли ассортимент выпускаемой продукции". К их числу относятся "8 Марта", "Гомельстройматериалы", "Электромеханический завод", "Гомельхлебпром", "Молочные продукты" и др. Кстати, темп роста производства "Молочных продуктов" составил 132,1%, что, несомненно, повлияло на общий прирост по предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности.

Самым проблемным на сегодня для Гомеля является показатель по потребительским товарам. Чтобы обеспечить его выполнение по итогам пятилетки, в текущем году придется увеличить объем выпуска потребительских товаров почти на четверть.

Стекло и фанеру - на новые рынки

Как отметила начальник управления экономики, наращивать объемы производства отдельных предприятий в прошлом году не имело смысла, поскольку это бы привело к увеличению складских запасов из-за отсутствия рынков сбыта. Уменьшение объемов экспорта с начала прошлого года вызвано не только снижением внешнего спроса, но и падением цен на ряд товаров традиционного экспорта - удобрения, сжиженный газ, стекло, фанеру. Основными партнерами города по-прежнему остаются Россия, Германия, Польша и Украина. Однако география поставок белорусских товаров значительно расширилась. Гомельская продукция оказалась востребованной в Бангладеше, Вьетнаме, Японии, Испании, Португалии и других странах. В Панаму, к примеру, Гомельский жировой комбинат поставляет жирные кислоты, а завод "Кристалл" заключил договор на обработку давальческого сырья с компанией ANNA из Сьерра-Леоне. В целом новые рынки сбыта позволили увеличить экспорт товаров за одиннадцать месяцев на 20%.

"Вместе с тем, - считает Наталья Геврасёва, - работа предприятий по диверсификации экспорта своей продукции проводится недостаточная". Многие руководители недооценивают потенциал центра маркетинга и конъюнктуры цен, республиканского предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант", торгово-промышленной палаты, загранучреждений и побратимских связей города. А практика тем временем доказывает эффективность дипломатического ресурса. Так, РАУП "Гомельское ПО "Кристалл"" подготовило ряд коммерческих предложений и в результате проведенной посольствами работы заключило в октябре первый контракт с немецкой фирмой.

Намек на перспективы

Перспективы развития экономики города во многом определяют инвестиции в основной капитал. В прошлом году на развитие экономической и социальной сферы Гомеля было направлено 1,84 трлн рублей. По объему использования инвестиций Гомель занимает первое место среди областных городов страны.

Наиболее значимые инвестпроекты по предприятиям республиканской собственности реализуются на таких предприятиях, как "Гомельстекло", "Гомсельмаш", "Алкопак", "Гомельский химический завод", "Гомельстройматериалы", "Гомельский ликеро-водочный завод", "Гомельский мясокомбинат", "Молочные продукты".

А вот мебельная фабрика "Гомельдрев" оказалась в затруднительном положении в плане реализации инвестиционных проектов. Это касается и определения площадки для строительства завода МДФ, и разработки проектно-сметной документации фабрики лесопиления. Предприятие не сможет конкурировать на равных в отрасли деревообработки без модернизации фанеро-спичечного комбината.

Проблема технического перевооружения наиболее остро стоит на таких гомельских предприятиях, как завод измерительных приборов и радиозавод. У завода пусковых двигателей и завода станочных узлов, по словам Натальи Геврасёвой, появился намек на перспективы.

Триединая задача

"Та триединая задача, которую мы вместе пытались решить в прошлом году - рост объемов производства, экспорт продукции и сокращение до норматива складских запасов - остается актуальной в текущем году", - отметила начальник управления экономики горисполкома. Доведенные городу показатели, первоочередными из которых определены инвестиции в основной капитал, хотя и являются напряженными, но должны быть выполнены. Ведь от этого зависит наполняемость бюджета всех уровней, заработная плата гомельчан и, соответственно, уровень их жизни.

Наталья Геврасёва напомнила, что если показатели не будут выполняться с первого месяца года, то потом будет очень сложно наверстать упущенное. В настоящее время бизнес-планы предприятий согласовываются в вышестоящих министерствах и ведомствах. Мониторинг выполнения показателей планируется осуществлять ежедекадно, с "отстающими" предприятиями будет вестись работа на уровне районных администраций и на уровне города.

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ