ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Гомельский госуниверситет готов предоставить для внедрения более 40 инновационных разработок
Гомельский госуниверситет готов предоставить для внедрения более 40 инновационных разработок
28 января 2010
27 января, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины готов предоставить для внедрения более 40 научно-технических разработок и инновационных предложений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по научной работе вуза доктор технических наук, профессор Олег Демиденко.

Ноу-хау гомельских ученых - в сфере новых материалов и технологий, оптики, квантовой электроники и лазерной техники, экологии и природопользования. Прогрессивные технологии заложены в создании контрольного и измерительного оборудования, высокотехнологичной продукции, такой как лазерный технологический комплекс со сканирующей системой для нанесения индикации на изделия из полимеров, шлифовальный инструмент повышенной стойкости из первичного и вторичного абразивного зерна, маслоочистительная установка и др. Университет разработал уникальные образовательные технологии по физике и информатике, современные методики контроля подготовки высококвалифицированных спортсменов и др.

Называя научные достижения университета, Олег Демиденко главной задачей вузовской науки отметил внедрение научно-технических разработок в реальный сектор экономики, установление прочных долговременных связей между наукоемким производством и научно-технической сферой. По его словам, спрос на исследования и разработки неизбежно будет возрастать.

Научно-технические разработки и инновационные предложения вуза периодически издаются в специальных сборниках, предназначенных, главным образом, для руководителей предприятий, организаций, предпринимателей, инвесторов, ученых и специалистов различных областей. Продвижением инициатив ученых ГГУ также занимается Гомельское региональное отделение Республиканского центра трансфера технологий, функционирующее при ГГУ более пяти лет. Среди приоритетов центра в научной и инновационной сферах - экологические проблемы, средства защиты и реабилитации окружающей среды и человека, проблемы использования лазерного излучения, лазерные технологии, технологическое оборудование, медицинская техника, новые материалы, преимущественно на основе керамики и стекла, для квантовой электроники, приборостроения, электротехнической и других отраслей.

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины - крупнейшее высшее учебное заведение Гомельской области, один из ведущих образовательных и научных центров в республике, основан в 1929 году. Университет проводит фундаментальные, поисковые и прикладные исследования по 15 основным направлениям. В состав вуза входят два научно-исследовательских института, 18 научно-исследовательских лабораторий, создан Центр коллективного пользования по экологическому мониторингу и исследованию состава и свойств веществ. В ГГУ сформировано 14 научно-педагогических школ, во главе которых стоят известные в Беларуси и за рубежом ученые. Общая численность профессорско-преподавательского состава (ППС) - более 680 человек. В числе ППС и научных работников - 41 доктор и 226 кандидатов наук

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ