ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Выставка "Шопеновский фестиваль в плакате" откроется в Гомеле 4 февраля
Выставка "Шопеновский фестиваль в плакате" откроется в Гомеле 4 февраля
04 февраля 2010
3 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Выставка "Шопеновский фестиваль в плакате" откроется в Гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей 4 февраля. Экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения всемирно известного композитора Фредерика Шопена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль".

На выставке будет представлено около 50 работ польских художников-плакатистов. Это плакаты, посвященные Международному Шопеновскому конкурсу, который циклично, каждые пять лет, начиная с 1927 года проходит в Варшаве, международному фестивалю "Шопен в цветах осени" в городе Антонин. Большую часть выставочной коллекции составляют юбилейные издания, конкурсные просмотры, шопеновские торжества, а также мероприятия, организованные Товариществом имени Ф.Шопена в Варшаве.

Как известно, в 2010 году мировое сообщество отмечает 200-летие со дня рождения Фредерика Шопена. В честь этой знаменательной даты ЮНЕСКО совместно с польским парламентом объявили 2010 год Годом Шопена. Мероприятия, посвященные юбилею композитора, будут проходить во многих странах мира, а в октябре состоится одно из самых престижных состязаний пианистов - XVI Международный фортепьянный конкурс им. Фредерика Шопена.

Плакаты, которые будут экспонироваться в Гомеле, предоставлены при посредничестве Польского института в Минске галереей плаката К. Дыда в Кракове. Эта галерея - единственная в Польше, которая специализируется исключительно на рекламе плаката. На основе ее коллекций уже проведено более 100 индивидуальных и групповых выставок в различных странах.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ