ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » В Гомельской области за январь - начало апреля число пожаров в экосистемах сократилось в 8 раз
В Гомельской области за январь - начало апреля число пожаров в экосистемах сократилось в 8 раз
11 апреля 2017

11 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомельской области за январь - начало апреля 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество пожаров в природных экосистемах сократилось почти в 8 раз. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Гомельского областного управления МЧС Анатолий Долголевец, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Согласно оперативным данным, по состоянию на 7 апреля в природных экосистемах региона зафиксировано 33 возгорания, за аналогичный период прошлого года - 255, было почти в 8 раз больше. Снижения удалось достичь благодаря профилактической работе с населением и слаженной работе заинтересованных служб по наведению порядка на земле", - констатировал Анатолий Долголевец. 

Вместе с тем, отметил начальник областного управления, наводя порядок на земле путем выжигания сухой растительности, граждане провоцируют риск увеличения травяных пожаров. "Населению следует помнить о соблюдении требований безопасности при сжигании мусора, поскольку из-за подобной уборки частных подворий можно не только лишиться дома, но и получить серьезные травмы", - сказал он. 

Причинами лесных пожаров нередко являются поджоги: таким образом местные жители мстят за запрет посещения лесов в засушливый период. Для контроля пожароопасной ситуации в лесном фонде Гомельской области ведется видеонаблюдение. Для мониторинга чрезвычайных ситуаций, в том числе в зонах, зараженных радиоактивными отходами от аварии на Чернобыльской АЭС, спасатели областного МЧС привлекают аппараты-беспилотники. 

В прошлом году на Гомельщине произошло более 800 природных пожаров на общей площади 319 га. Чтобы сократить число возгораний в пожароопасный период, Анатолий Долголевец призвал граждан быть более бдительными и бережнее относится к окружающей природе: тушить окурки, не оставлять после отдыха непогашенные костры. Согласно статье 15.57 КоАП Беларуси за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в 10-40 базовых величин (базовая величина сейчас составляет Br23). Также разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 БВ. "Став свидетелем пожара, гражданам не следует пытаться тушить его самостоятельно во избежание трагических последствий. Достаточно оперативно сообщить о ЧС по номеру 101", - отметил он.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ