ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » "Говорящие машины" можно будет увидеть на выставке в Гомеле
"Говорящие машины" можно будет увидеть на выставке в Гомеле
29 мая 2017

29 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Выставка старинной звукозаписывающей техники "Говорящие машины" из частной коллекции Игоря Борисевича открывается 2 июня в центральной части гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщила БЕЛТА директор дворцового музея Оксана Торопова. 

Можно будет увидеть более 70 экспонатов: фонографы, граммофоны, патефоны конца XIX-начала XX веков. Самые большие экземпляры - концертные граммофоны. Их ставили на паркет в бальных залах, а самый маленький - портативный карманный граммофон, который влезает в коробочку из-под шприцев. Кроме техники, представлены звуконосители - восковые цилиндры и грампластинки. 

Собранные коллекционером ранние экспонаты - фонографы Томаса Эдисона - датированы 1898 и 1900 годом. С именем этого изобретателя связывают начало истории звукозаписывающих носителей, которая ведет свой отсчет с 1877 года. Дальнейшим развитием фонографа явились граммофон и патефон. Именно патефон в большей степени может быть знаком нашим современникам по фильмам и книгам. Не исключено, что у кого-то он даже сохранился, как память о далеком детстве. Этот механико-акустический аппарат для проигрывания граммофонных пластинок (портативная переносная разновидность граммофона со скрытым рупором) в 1907 году впервые представила французская фирма Pathe. 

Все представленные механизмы можно считать не только примерами технического прогресса, но и произведениями искусства, образцами дизайнерской мысли своего времени. К тому же у посетителей выставки будет уникальная возможность не только увидеть, но и услышать чарующие голоса "говорящих машин". -0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ