ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Гомель и китайский Чэнду намерены активизировать сотрудничество в экономической и социальной сферах
Гомель и китайский Чэнду намерены активизировать сотрудничество в экономической и социальной сферах
08 июня 2017

8 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомель и Чэнду намерены активизировать сотрудничество в экономической и социальной сферах. Об этом сегодня шла речь на встрече официальной делегации из китайского города Чэнду (провинция Сычуань) с руководством Гомельского горисполкома, передает корреспондент БЕЛТА. 

Официальная делегация из Чэнду находится в Гомеле впервые. Визит является продолжением подписанного в ноябре 2016 года меморандума об установлении отношений дружественного сотрудничества между двумя городами. 

"Мы впервые в Гомеле. Хотим укреплять и развивать отношения между двумя городами в экономической и социальной сферах. Также надеемся, что при реализации проекта "Один пояс и один путь" оба города в этом экономическом коридоре найдут точки соприкосновения. Хочется, чтобы в Беларуси росло число предприятий с участием китайского капитала. Кроме того, рассчитываем видеть продукцию гомельских предприятий на рынке Чэнду", - сказал заместитель мэра по содействию инвестированию, промышленности, науке и технике, международной торговле и финансам Народного правительства города Чэнду Лю Ледун, который возглавляет делегацию. 

В свою очередь председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик отметил, что сегодняшняя встреча должна послужить налаживанию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, развитию контактов и интересных проектов в экономической и социальной сферах. "Пока внешняя торговля города с КНР не развита должным образом. Объем внешнего товарооборота Гомеля по итогам 2016 года составил $2,5 млрд, доля Китая составила всего лишь $50 млн (2,2%). Причем сальдо внешней торговли для гомельских предприятий отрицательное. Хотелось бы, чтобы этот показатель выравнивался, и для этого есть все возможности и предпосылки", - подчеркнул он. 

Стороны сошлись во мнении, что наращиванию объемов внешнеторгового оборота будет способствовать участие бизнес-кругов и предприятий-производителей в различных выставках. Так, китайская делегация пригласила гомельчан посетить крупные экспозиции, которые пройдут в Чэнду в сентябре и октябре. 

Кроме того, китайская сторона выступила с предложением наладить постоянный обмен студентами и молодыми специалистами. К слову, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в ноябре 2016-го во время визита официальной делегации Гомельской области в провинцию Сычуань была достигнута договоренность о создании в городе над Сожем центра традиционной китайской медицины. На начальном этапе предложено наладить обмен специалистами для подготовки кадров для работы в центре. В ближайшее время гомельские врачи посетят китайских коллег и продолжат переговоры по созданию центра. Ожидается, что он начнет работу в начале 2018 года. Планируется, что там наряду с местными будут трудиться специалисты из КНР. 

Программой пребывания китайской делегации в Гомеле запланировано посещение ряда местных предприятий. В частности, гостей из Поднебесной познакомят с процессом производства кондитерских изделий на СП ОАО "Спартак", они также побывают в СООО "Ингман Мороженое" и ОАО "Милкавита". Завершится однодневный визит экскурсией по городу.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ