ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Шотландские специалисты заинтересовались опытом Гомеля по соцадаптации учащихся с особенностями развития
Шотландские специалисты заинтересовались опытом Гомеля по соцадаптации учащихся с особенностями развития
12 сентября 2017

Шотландские специалисты намерены перенять опыт педагогов из Гомеля по организации социальной адаптации и реабилитации, реализуемой в центре профессиональной социальной реабилитации для лиц с особенностями психофизического развития Гомельского государственного профессионального лицея строителей. Об этом журналистам сообщила представитель общественного объединения "Абердин - Гомель - Траст" Маргарет Смит.

Подготовка учащихся с особенностями психофизического развития ведется в лицее с 1997 года. За 20 лет более 700 студентов с нарушением слуха и нарушением интеллекта получили здесь профессии маляра-штукатура, слесаря-сантехника, монтажника санитарно-технических систем, столяра-плотника, слесаря по ремонту автомобилей, слесаря механосборочных работ. В настоящий момент в центре обучаются более 60 ребят с нарушением интеллекта, в том числе 10 инвалидов и 25 сирот. 

Маргарет Смит пояснила, что овладение профессиональными навыками очень важно для ребят, поскольку это способствует их социализации и интеграции в общество. "В Абердине нет ничего подобного, поэтому хотелось бы перенять этот опыт", - сказала она. 

Говоря о других совместных проектах между Гомельским государственным профессиональным лицеем строителей и общественным объединением, Маргарет Смит отметила, что будут продолжены стажировки студентов и педагогов. 

Визит представителей ОО "Абердин - Гомель - Траст" в областной центр осуществляется с целью развития побратимских отношений, проведения переговоров с партнерами по реализации совместных проектов, поддержки и развития долгосрочного сотрудничества. 

Дружеские и побратимские отношения связывают Абердин и Гомель на протяжении 27 лет. Общественными организациями "Друзья Гомеля", "Абердин - Гомель - Траст" при поддержке городского Совета Абердина успешно реализуется ряд социальных проектов, преимущественно они касаются сфер образования и здравоохранения.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ