ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Наследие Скорины обсудят ученые из четырех стран на конференции в Гомеле
Наследие Скорины обсудят ученые из четырех стран на конференции в Гомеле
16 октября 2017

Международная научная конференция "Скарына і наш час" пройдет в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины 20 октября.

Ведущие ученые образовательных центров Беларуси, России, Украины и Польши рассмотрят вопросы, связанные с жизнью и деятельностью белорусского первопечатника, проанализируют проблемы современной диалектологии, лингвогеографии, лексикографии и т.д. Конференция станет одним из основных мероприятий республиканского форума, посвященного 500-летию белорусского книгопечатания, который пройдет с 19 по 21 октября на базе ГГУ.

 В центре внимания исследователей будут актуальные направления ономастики, межъязыковых коммуникаций и контактов, использование белорусского языка в средствах массовой информации, публицистике, художественной литературе и фольклоре и другие вопросы. 

"Международная конференция "Скарына і наш час" проводится в Гомельском госуниверситете раз в два года с 1994 года. Особенность нынешнего научного форума в том, что он проходит под знаком 500-летия белорусского книгопечатания", - отметил Юрий Никитюк. 

Участников конференции помимо тематических круглых столов, дискуссий, семинаров ожидает насыщенная культурная программа: премьера спектакля народного студенческого театра "Если бы…" по пьесе Ивана Штейнера "Спакушэнне Скарыны", передвижная экспозиция "Грани творчества", выставки редких книг. Также ученые ознакомятся с работой вузовского музея-лаборатории Ф.Скорины, посетят интерактивные исторические площадки. 

"Творческое наследие белорусского первопечатника и просветителя оказало большое влияние на культуры многих стран. Надеемся, что масштабная встреча ученых и культурологов поможет найти новые точки соприкосновения в исследованиях и укрепит межкультурные связи", - сказал проректор. 

Организаторами научного форума выступают Министерство образования Беларуси и Гомельский госуниверситет.-0-


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ