ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Совершенствование деятельности контролеров укрепит атмосферу доверия в их работе с бизнесом - мнение
Совершенствование деятельности контролеров укрепит атмосферу доверия в их работе с бизнесом - мнение
18 октября 2017

Смещение акцента в деятельности контролеров в сторону профилактики, а также минимизация их вмешательств в дела субъектов хозяйствования в целом, устанавливаемые положениями указа №376, укрепят атмосферу доверия и взаимоуважения в их работе с бизнесом. Такое мнение высказала  директор центра поддержки предпринимательства в Светлогорске Жанна Рогова. 

Положения указа не отменяют контрольные функции, но делают их прозрачными и понятными, считает собеседница. В частности, вместо плановых предлагается осуществлять выборочные проверки, проведение которых в отношении предприятия возможно только при наличии комплекса оснований. "Это исключит, например, случаи, когда в течение одной недели предпринимателю доводилось быть объектом проверок 3-4 инстанций без всяких объяснений с их стороны. Однако, с другой стороны, руководитель, который ничего не сделает для устранения выявленных нарушений, будет нести всю полноту ответственности (вплоть до уголовной). И это справедливо", - считает она. 

Важным, по мнению Жанны Роговой, является и положение, которое устанавливает административную ответственность контролеров за совершение грубых нарушений при проведении проверок, например, невнесение записи о проведении проверки в книгу учета проверок, отсутствие оснований для проведения проверки. 

Существенные изменения связаны и с исключением у контролера возможности приостановления деятельности проверяемого субъекта. "Один из предпринимателей Светлогорска в течение года в судах доказывал неправомерность нарушений, которые были указаны в акте проверяющего ведомства. В конце концов он смог доказать свою правоту, но на протяжении года личный бизнес был парализован", - рассказала Жанна Рогова. 

То есть обе стороны получают и права, и ответственность, каждый будет выполнять свою работу, которая по большому счету имеет общую цель - развитие в Беларуси рыночной экономики на цивилизованных подходах, констатировала собеседница.-0-


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ