ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » На одного безработного в Гомельской области приходится две вакансии
На одного безработного в Гомельской области приходится две вакансии
26 января 2018

Гомель /Корр. БЕЛТА/. На одного безработного в Гомельской области приходится две вакансии, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Семионов.
Нанимателями региона на 1 января было заявлено в службу занятости 8 709 вакансий. Численность официально зарегистрированных безработных составила 4 267 человек.

"Основной спрос на кадры сформирован организациями АПК, строительной отрасли, здравоохранения. К примеру, на начало года нанимателями было заявлено более 200 вакансий водителей автомобиля, свыше 120 - операторов машинного доения, более 90 - животноводов. Востребованы также трактористы-машинисты, бетонщики, штукатуры, швеи, лесники, медработники, педагоги", - отметил Александр Семионов. В то же время, подчеркнул собеседник, количество безработных, имеющих необходимую квалификацию, в несколько раз меньше. 
Чаще всего безработные хотят трудоустроиться на такие профессии, как грузчик, кухонный рабочий, машинист котельной, подсобный рабочий, сторож, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, слесарь, продавец, соцработник, а также экономист, бухгалтер. Однако эти и ряд других профессий нанимателями заявляются в ограниченном количестве. 
"Важным инструментом для минимизации дисбаланса спроса и предложения являются профессиональное обучение и повышение квалификации. В минувшем году на обучение были направлены более 2 052 безработных. Примерно столько же смогут освоить востребованные профессии в 2018 году", - сказал собеседник. 
По словам зампредседателя комитета, для оказания содействия в трудоустройстве граждан постоянно проводятся ярмарки и мини-ярмарки вакансий, дни предприятий. Так, в прошлом году более 7 тыс. человек стали участниками почти 400 подобных мероприятий. 
Всего в 2017 году при содействии службы занятости в области было трудоустроено 30 410 человек. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе на 1 января 2018 года составил 0,7% к экономически активному населению.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ