ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Принятие Директивы №4 повысит инвестиционную привлекательность белорусской экономики - Б.Пирштук
Принятие Директивы №4 повысит инвестиционную привлекательность белорусской экономики - Б.Пирштук
21 апреля 2010
21 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Принятие Директивы №4 будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности белорусской экономики, а также позволит активизировать деятельность отечественных бизнесменов. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Действительно, пришло время по-настоящему раскрепостить предпринимательскую инициативу", - сказал Болеслав Пирштук.

По словам собеседника, оправданность стратегии по дальнейшей либерализации экономики подтверждают и те результаты, которые принесли меры по стимулированию частного бизнеса, реализованные за последнее время в республике. В частности, в Гомельской области в январе-марте 2010 года объем инвестиций в основной капитал юридическими лицами без ведомственной подчиненности вырос на 40% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В то же время по коммунальным предприятиям этот показатель составил только 11%. Производство потребительских товаров увеличилось соответственно на 14,5% и 12%. Данные тенденции подтверждают и темпы роста товарооборота - 113%, где частный бизнес играет важную роль.

"Хотелось бы, чтобы в этом документе обязательно были прописаны и четкие правила работы с иностранными инвесторами, особенно с теми, кто приходит с крупным капиталом", - отметил Болеслав Пирштук. Дело в том, что по крупным проектам, учитывая объективно существующие интересы на уровне государства в целом, область не может самостоятельно принимать решения. Но на процесс согласования действий с министерствами и ведомствами уходит так много времени, "что у инвестора в буквальном смысле заканчивается терпение, и мы теряем перспективный проект", сказал зампред Гомельского облисполкома.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ