Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости области

В Гомеле будут вести мониторинг состояния зеленых насаждений


В Гомеле будут вести мониторинг состояния зеленых насаждений


13 октября 2010. Разместил: admin
12 октября, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Мониторинг состояния зеленых насаждений будет осуществляться в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Институте леса Национальной академии наук Беларуси.

По поручению областных властей ученые занялись исследованием состояния зеленых насаждений в областном центре. К началу такой работы побудило то обстоятельство, что в последние годы урбанизация и климатические изменения привели к резкому ухудшению состояния городских зеленых зон, значение которых крайне важно в условиях мегаполиса. Особенно сказались аномальные температуры и засуха последнего лета. По результатам недавнего обследования, лишь 63% городских деревьев ученые отнесли к здоровым, остальные ослаблены и близки к усыханию.

Ученым также предстоит выработать рекомендации по зеленому строительству в Гомеле. Речь идет о подборе видов пород, наиболее устойчивых к антропогенным и техногенным нагрузкам, изменении технологии выращивания городских деревьев, создании парковых зон в строящихся микрорайонах.

www.belta.by

Вернуться назад