Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости области

Расчистка поврежденных ветром лесов Гомельской области будет завершена к концу июня


Расчистка поврежденных ветром лесов Гомельской области будет завершена к концу июня


26 мая 2014. Разместил: admin

Расчистка поврежденных сильным ветром лесов в Гомельской области будет завершена к концу июня. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Гомельского государственного лесохозяйственного объединения Михаил Супрун.

По его словам, наибольший урон ветер, который бушевал в прошлые выходные, нанес лесным насаждениям в Добрушском районе. "Работы по уборке поваленных и сломленных деревьев организованы в 12 лесничествах. К расчистке леса привлечены около 100 человек и более 25 единиц техники. Все проходит в штатном режиме. Мы приняли решение обойтись собственными силами", - сказал Михаил Супрун.

По оценкам специалистов, в общей сложности будет заготовлено примерно 35-36 тыс.куб.м древесины. Плюс еще около 2 тыс.куб.м в других районах. Абсолютное большинство деревьев имеет возраст не старше 60 лет, то есть это не деловая, а балансовая древесина. "Мы отправляем ее на переработку на целлюлозно-картонный комбинат в Светлогорске и бумажную фабрику в Шклове. Часть этого леса уйдет на экспорт", - отметил генеральный директор. Одну из делянок взялось разработать для собственных нужд ОАО "Гомельдрев".

Некоторые участки леса, где необходимо проводить расчистку лесопосадок, находятся в зоне с повышенным уровнем радиационного загрязнения. Все работы будут проводиться в соответствии с регламентом: вначале пройдут замеры уровней радионуклидов в воздухе и почве, потом - в самой древесине. Если все эти показатели в норме, бригада получит разрешение на начало работ. "Конечно, нынешняя стихия принесла лесохозяйственному объединению дополнительные заботы и расходы. С другой стороны, в последние годы мы уже привыкли к подобным капризам природы. В этот раз наши потери не такие значительные по сравнению с теми, что случались ранее", - констатировал Михаил Супрун.

www.belta.by


Вернуться назад