Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости области

"Гомсельмаш" повысит локализацию сборочного производства комбайнов "Алтай-Палессе" до 30%


"Гомсельмаш" повысит локализацию сборочного производства комбайнов "Алтай-Палессе" до 30%


22 августа 2016. Разместил: anna

22 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "Гомсельмаш" в 2016 году доведет локализацию сборочного производства зерноуборочных комбайнов "Алтай-Палессе" в Алтайском крае до 30%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия. 

 Этот показатель будет достигнут за счет использования в процессе сборки двигателей, шин, некоторых других комплектующих, которые производятся на предприятиях Алтайского края. В частности, комбайны будут комплектоваться дизельными двигателями мощностью 330 л.с. и 250 л.с. производства Алтайского моторного завода", а также шинами, которые изготавливает Алтайский шинный комбинат. Первая партия таких зерноуборочных комбайнов в количестве 20 единиц должна сойти с конвейера уже к концу текущего года. 

 Увеличение локализации производства позволит включить комбайны совместного производства в список техники, претендующей на получение федеральной и региональной господдержки в России, то есть местные аграрии смогут покупать технику со скидкой. В перспективе планируется довести уровень локализации этого производства до 45%, а также рассмотреть вопрос использования алтайских двигателей в производстве машин для других регионов Российской Федерации. 

 Сборочное производство зерноуборочных комбайнов КЗС-1218-29 "Алтай-Палессе" GS12 и КЗС-812-15 "Алтай-Палессе" GS812 из белорусских машинокомплектов было налажено в сентябре 2011 года в рамках реализации проектов некоммерческого партнерства "Алтайский кластер аграрного машиностроения" в ООО "Леньковский СельМашЗавод" (входит в группу компаний "Агроцентр"). В настоящее время на полях края работает более 900 единиц белорусской техники. Об эффективности работы сельскохозяйственной техники белорусского производства свидетельствует, например, тот факт, что на 18 августа лучший показатель на заготовке кормов (8 тыс. т) в регионе имел механизатор, который работает на кормоуборочном комбайне "Полесье". 

 ОАО "Гомсельмаш" создано в 2013 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители, картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны. Предприятие производит более 40 базовых позиций различных видов сельхозмашин.-0-



www.belta.by


Вернуться назад