Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости области

Доля суперэлиты и элиты в семенном фонде яровых зерновых культур в Гомельской области составит 15%


Доля суперэлиты и элиты в семенном фонде яровых зерновых культур в Гомельской области составит 15%


14 декабря 2016. Разместил: anna

13 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Доля суперэлиты и элиты в семенном фонде яровых зерновых культур в хозяйствах Гомельской области под будущий сев составит не менее 15%. Это будет самым высоким показателем за последние годы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Геннадий Зайцев. 

По словам собеседника, наличие в области в таком большом объеме семян высших репродукций (около 13 тыс. т) станет хорошей основой для получения урожая зерновых, запланированного на 2017 год. В целом потребность области в семенах зерновых культур под яровой сев, с учетом возможной гибели посевов озимых, оценивается в 56 тыс.т. В наличии имеется 58,5 тыс. т, из которых 31 тыс. т уже проверена на соответствие ГОСТу. Требованиям посевных кондиций соответствует более 90% проверенных семян. "Поэтому у нас нет сомнений в том, что хозяйства области будут в полном объеме обеспечены качественными семенами зерновых культур для ярового сева", - сказал Геннадий Зайцев. 

Несмотря на то, что прошлый год из-за продолжительной засухи в регионе был не самым удачным для зерновых культур, требования к качеству семенного материала остаются высокими. Кроме того, что он должен соответствовать высоким посевным кондициям, в том числе по всхожести, хозяйствам рекомендовано сеять зерновую группу семенами не ниже первой репродукции. 

В области имеется также в достаточном количестве семян льна. Проработаны схемы обеспечения хозяйств семенами кукурузы. "Пока озабоченность вызывают лишь семена многолетних трав и зернобобовых культур. Их однозначно придется закупать за пределами области, потому что погода не дала возможности получить их в нужном количестве непосредственно на полях наших сельскохозяйственных предприятий", - сказал Геннадий Зайцев.-0-

 




www.belta.by


Вернуться назад