ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО об обеспечении требований безопасности труда при производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО об обеспечении требований безопасности труда при производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.
23 сентября 2021

В 2020 году  при производстве строительно-монтажных работ в организациях Гомельской области погибло 2 работника и 11 получили травмы с тяжелым исходом; за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 9 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших при производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.

Так, 23.06.2020г. произошел несчастный случай со смертельным исходом, с электросварщиком ручной сварки строительного управления №185 открытого акционерного общества «Строительно-монтажный трест №27» ГУ «Гомельское областное управление строительным комплексом».

В ходе специального расследования несчастного случая установлено, что бригада в составе двух электросварщиков ручной сварки, бетонщика и арматурщика производила монтаж железобетонных стеновых панелей шахты лифта, применяя для закрепления установленных в проектное положение железобетонных стеновых панелей шахты лифта, деревянную распорку. Электросварщик ручной сварки, находясь внутри шахты лифта, производил работы по сварке закладных деталей  железобетонных стеновых панелей шахты лифта. В результате падения деревянной распорки, которая применялась для обеспечения устойчивости и геометрической неизменяемости установленных железобетонных стеновых панелей шахты лифта, произошло обрушение ранее установленной    железобетонной стеновой панели шахты лифта. В результате чего работник получил травмы несовместимые с жизнью.

Причинами данного несчастного случая явились:

1) применение для закрепления установленных в проектное положение железобетонных стеновых панелей шахты лифта, деревянной распорки, которая не обеспечила их устойчивость и геометрическую неизменяемость установленных железобетонных стеновых панелей шахты лифта в процессе монтажа;

2)  производство работ по монтажу железобетонных панелей стенок шахты лифта при строительстве жилого дома без технологической карты на монтаж железобетонных панелей стенок шахты лифта;

3) не обеспечение проведения до начала производства работ по монтажу железобетонных панелей стенок шахты лифта при строительстве жилого дома обучения и аттестации работников по профессии монтажник;

4) принятие решения, при проведении инженерной подготовки, о допуске работников к выполнению работ по монтажу железобетонных панелей стенок шахты лифта не имеющих соответствующей квалификации;

5) не осуществлении должностными лицами контроля за соответствием, правилам и нормам охраны труда, средств производства и технологических процессов, за организацией рабочих мест и производства работ в соответствии с требованиями охраны труда (технологической документацией на строительство).

Нередко при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ происходят несчастные случаи в результате падения работников с высоты.

Так, 26 апреля 2021г. произошел несчастный случай, приведший к производственной травме, с подсобным рабочим  ОАО "Лельчицкая ПМК-103".

При монтаже лесов в помещении строящегося дома подсобный рабочий  ОАО "Лельчицкая ПМК-103" не проверил прочность закрепления деревянных щитов (настила). Поднимаясь на леса, щит опрокинулся и работник упал на пол, в результате чего получил ушиб правой стопы.

Причиной данного несчастного случая явилась грубая неосторожность потерпевшего.

Гомельским областным управлением Департамента государственной инспекции труда (далее – Гомельское областное управление) за 8 месяцев 2021 года проведено 37 мониторингов соблюдения требований законодательства об охране труда на объектах, где производились строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы. Анализ выявляемых нарушений показал однотипность выявляемых нарушений, а именно:

- не выделяются опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или могут действовать опасные производственные факторы, связанные с характером выполняемых работ;

- поверхность грунта, на которую устанавливаются средства подмащивания, зачастую не спланирована (не выровнена и не утрамбована), не обеспечен отвод с нее поверхностных вод;

- леса, не обладающие собственной расчетной устойчивостью, не закрепляются к зданию способами, указанными в технической документации изготовителя (инвентарные леса) или в организационно-технологической документации на производство работ;

- лица, находящиеся на строительной площадке, не применяют каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни;

- строительные леса, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3м и более от поверхности земли, не оборудуются перильным и бортовым ограждением;

- настилы на лесах укладываются с зазорами между элементами более 5мм, а также другие нарушения требований законодательства об охране труда, которые в последствии могут привести к производственным травмам.

Основными причинами выявляемых нарушений являются не осуществление контроля за производством строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ работниками со стороны линейных руководителей, а также нарушение самими работниками требований инструкций по охране труда при производстве работ.

Гомельское областное управление напоминает, что меры безопасности при выполнении строительных работ и связанных с ними работ на объектах строительства определены Правилами по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33 (далее – Правила № 24/33), а также Правилами охраны труда при работе на высоте, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (далее – Правила № 52).

Строительно-монтажные работы – работы, выполняемые на строительной площадке (объекте) при возведении, реконструкции и капитальном ремонте зданий, сооружений и при монтаже оборудования, а ремонтно-строительные работы – строительные работы по восстановлению эксплуатационных функций зданий, сооружений, включающие частичную или полную замену конструкций, инженерного оборудования и отделочные работы. Работы на высоте - работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

Необходимо помнить, что перед началом выполнения строительных работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или могут действовать опасные производственные факторы, связанные с характером выполняемых работ. К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся неогражденные перепады по высоте 1,3 м и более. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения. Кроме того, организация и выполнение строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ должны осуществляться в соответствии с организационно-технологической документацией на строительство объектов (проект организации строительства (далее – ПОС), ППР, технологические карты и другие документы) по составу и содержанию, соответствующей обязательным требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации по вопросам строительства.

Организации, разрабатывающие и утверждающие ПОС и ППР, должны предусматривать в них решения по безопасности труда. Также необходимо помнить, что запрещается отступление от решений по безопасности труда в ПОС и ППР без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их. С ППР работающие должны быть ознакомлены письменно под роспись до начала производства строительных работ.

Следует отметить, что при производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ поверхность грунта, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть спланирована (выровнена и утрамбована) с обеспечением отвода с нее поверхностных вод. В тех случаях, когда невозможно выполнить эти требования, средства подмащивания должны быть оборудованы регулируемыми опорами (домкратами) для обеспечения горизонтальности установки или установлены временные опорные сооружения, обеспечивающие горизонтальность установки средств подмащивания. Леса, не обладающие собственной расчетной устойчивостью, должны быть прикреплены к зданию способами, указанными в технической документации изготовителя (инвентарные леса) или в организационно-технологической документации на производство работ, а при отсутствии особых указаний в ППР или инструкции изготовителя – в соответствии с Правилами № 24/33. Леса и подмости высотой до 4 м допускаются в эксплуатацию только после их приемки линейным руководителем работ и регистрации их в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей, а леса выше 4 м – после приемки комиссией, назначенной руководителем строительно-монтажной организации, и оформления акта приемки. При применении лестниц следует руководствоваться Правилами № 52.

Перед началом строительных работ в зонах действия опасных производственных факторов линейному руководителю работ должен быть выдан наряд-допуск на производство работ с повышенной опасностью. При этом с учетом приложения 4 к Правилам № 52 составляется перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, требующих осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством. Данным приложением определены такие работы как выполнение работ на высоте с применением предохранительного пояса. При оформлении наряда-допуска, перед допуском к работе руководитель работ обязан ознакомить работающих с мероприятиями по безопасному производству работ и провести целевой инструктаж по охране труда с записью в наряде-допуске. Не стоит забывать, что лицо, выдавшее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль выполнения предусмотренных в нем мероприятий по обеспечению безопасности производства работ.

С учетом изложенного в целях предупреждения производственного травматизма при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ Гомельское областное управление предлагает следующее.

1. руководителям подчиненных организаций и организаций, расположенных на подведомственной территории:

1.1 исключить случаи выполнения строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ без организационно-технологической документации на строительство объектов (ПОС, ППР, технологических карт и других документов);

1.2 к выполнению строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ допускать работников, имеющих соответствующую квалификацию по профессии, прошедших в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

1.3 обеспечить проведение работ в зонах действия опасных производственных факторов по наряду-допуску на производство работ с повышенной опасностью;

1.4 осуществлять контроль выполнения предусмотренных в наряде-допуске на производство работ с повышенной опасностью мероприятий по обеспечению безопасности производства работ;

1.5 до начала выполнения работ осуществлять подготовку строительных площадок, участков работ, на которых будут заняты работающие;

1.6 обеспечить проведение работ с применением средств подмащивания в соответствии с Правилами № 52;

1.7 обеспечить безусловное привлечение работников к дисциплинарной ответственности за нарушение требований безопасности при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ