ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » Ответственность родителей за сохранность жизни и здоровья детей
Ответственность родителей за сохранность жизни и здоровья детей
25 октября 2021

Вопросы ответственности родителей за воспитание и здоровье детей определены законодательством Республики Беларусь. Охрана жизни и здоровья детей - важнейшая задача для государства и для каждого родителя. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Сегодня права детей нередко нарушаются родителями. Действующее законодательство предусматривает различные меры ответственности родителей и лиц их заменяющих.

Семейно-правовая ответственность

Родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе (ст. 75 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе, если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой:

-             родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка - не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребенком, потребности ребенка в пище, жилье, одежде, получение ребенком необходимой медицинской помощи, вследствие чего ребенок (дети) самовольно уходит из дома, бродяжничает, совершил попытку суицида;

-   родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни - ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления);

-      родители, иные лица, участвующие  в  воспитании  и содержании детей,  ведут   аморальный   образ   жизни,   что оказывает вредное воздействие на ребенка (детей) - злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним (ними),  в  связи с чем имеет место опасность для жизни и (или) здоровья ребенка (детей).

В 2019 году изменился порядок признания детей находящимися в социально опасном положении. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении», утверждено Положение о порядке признания детей находящимися в социально опасном

 

 

положении, установлены критерии и показатели социально опасного положения, определены компетенции государственных органов, государственных и иных организаций в решении указанных вопросов. Решение о признании ребенка находящимся в социально опасном положении принимает координационный совет по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18).

На 30.09.2021 в районе признаны находящимися в социально опасном положении 229 детей, которые проживают в 101 семье.

В семьях 120 детей родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка, а именно: установлены факты отсутствия пищи, предназначенной для питания детей; несовершеннолетние проживают в жилых помещениях, не соответствующих требованиям технической и пожарной безопасности; родители систематически не выполняют рекомендации медицинских работников; препятствуют получению ребенком общего базового образования.

Родителями 3 подростков не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни.

У 142 несовершеннолетних родители ведут аморальный образ жизни: установлены факты привлечения родителей к административной ответственности по ст.10.1, ст.10.3, ст.19.1, ч.3 ст.19.3, ст.19.4, ст.19.5, ст.19.8 КоАП РБ; установлены факты потребления наркотических, психотропных веществ, их аналогов, употребления родителями алкогольных напитков; установлены факты жестокого обращения родителей с ребенком, физического или психологического насилия.

С родителями несовершеннолетних проживающих в неблагополучных семьях проводится работа субъектами профилактики района по устранению причин и условий социально опасного положения несовершеннолетних, реализуются мероприятия, определенные координационным советом по реализации Декрета № 18.

Декретом № 18 определена мера наказания родителей, не принимающих мер по изменению своего образа жизни и отношения к выполнению родительских обязанностей. Это – признание детей нуждающимися в государственной защите, изъятие детей из семьи сроком на 6 месяцев. За 9 месяцев 2021 года в Речицком районе отобраны у горе – родителей 20 несовершеннолетних, родители 9 детей встали на путь исправления и сделали все, чтобы дети вернулись в семью. Родители 4 детей лишены родительских прав. Работа с остальными семьями продолжается.

 

 

Административная ответственность

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. № 91-З определена административная ответственность законных представителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей и за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.

Ст.10.3 Невыполнение обязанностей по воспитанию детей. 

ч.1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние,

– влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

ч.2. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

За 9 месяцев текущего года комиссией по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома рассмотрено 8 административных дел по ст.10.3, из них: по ч.1 - 2, по ч.2 - 6. По результатам рассмотрения 3 законных представителя подвергнуты наказанию в виде штрафа, 2 родителям вынесены предупреждения, 3 - освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждения.

Статья 19.4 Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим возраста восемнадцати лет, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, а равно вовлечение несовершеннолетнего в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка, –

влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

Необходимо отметить, что административных материалов в отношении законных представителей по ст.19.4 в комиссию по делам

 

 

несовершеннолетних Речицкого райисполкома в текущем году не поступало.

Статья 10.1. Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания. ч.1.           Умышленное     причинение    телесного     повреждения,     не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или

административный арест.

ч.2. Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания – влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

За данные правонарушения к административной ответственности привлекает суд. Так, за 9 месяцев текущего года в отдел образования поступило 4 информации о привлечении законных представителей к административной ответственности по ч.1 ст.10.1. Проведено изучение условий проживания и воспитания детей в данных семьях, 2 несовершеннолетних помещены в приют для оказания психолого- педагогической помощи, проведения работы с законными представителями по восстановлению детско - родительских отношений.

Уголовная ответственность

Статья 173. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.

ч.1. Вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо в систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в бродяжничество или попрошайничество – наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет.

ч.2. То же действие, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо совершенное родителем, педагогическим работником или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, –

наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

 

Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении 

ч.1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей – наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

ч.2. Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, а равно в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, – наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

ч.3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении,

–     наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 159. Оставление в опасности 

ч.1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно нетерпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи

–           наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

ч.2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию

 

 

или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

ч.3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

Гражданско-правовая ответственность

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 956 ГК Республики Беларусь).

Ответственность за вред, причиненный подростком в возрасте от 14 до 18 лет, несет сам подросток. Если несовершеннолетний, причинивший вред в возрасте от 14 до 18 лет, не располагает необходимыми средствами, вред полностью или в недостающей части может быть взыскан с родителей или опекунов, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Но, если при достижении совершеннолетия, у причинителя вреда появилось достаточное имущество, вред будет возмещен из этого имущества (ст. 956 ГК Республики Беларусь).

Права и обязанности родителей своими корнями уходят в область нравственности. Чем прочнее моральный фундамент бережного отношения родителей к своим несовершеннолетним детям, тем больше оснований считать, что с выполнением, как родительских прав, так и родительских обязанностей все будет обстоять благополучно.

 

Для получения консультации по правовым вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей

Вы можете обратиться

-   отдел образования Речицкого райисполкома. г.Речица, ул. Ленина, 22, тел.: 6 56 31, 6 59 95.

-   комиссия по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома. г.Речица, ул. Ленина, 22, тел.: 7 81 85, 6 52 05.

-   государственное учреждение образования «Речицкий социально –

педагогический центр». г.Речица, ул. Чкалова, д.48, тел: 7 71 49.

-    инспекция по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Речицкого райисполкома. г.Речица, ул. Мира, д.1, тел: 7 80 21,7 80 24.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ