ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » Речичане, это надо знать! Итог родительской халатности – гибель ребенка
Речичане, это надо знать! Итог родительской халатности – гибель ребенка
25 октября 2021

Ежегодно в Беларуси по различным причинам погибают и травмируются десятки детей

Как показывает практика, в этих случаях можно выделить две основные причины: первая – незнание самими детьми правил обращения с опасными предметами, к которым относятся спички, предметы бытовой химии, пиротехнические изделия. Вторая и наиболее весомая – это оставление родителями детей без присмотра, когда те становятся заложниками ситуации.

Рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности: гибель ребенка.

Несколько дней назад, 21 мая, в 16.36 произошел пожар жилого дома и хозяйственной постройки в аг. Глушковичи Лельчицкого района. По прибытии к месту вызова районного подразделения МЧС наблюдалось открытое горение пламенем жилого дома и двух хозяйственных построек. В доме проживала 28-летняя женщина с двумя сыновьями: 11 и 6 лет.

В ходе предварительного разбирательства, со слов соседей, установлено, что в момент возникновения пожара хозяйка дома находилась на улице, вышла из дома, чтобы развесить белье после стирки, а в доме остался ее младший сын, на веранде работала стиральная машина. Когда женщина увидела, что дом горит, внутрь зайти уже не смогла. Старший сын хозяйки в момент возникновения пожара находился у бабушки, которая проживает в данном населенном пункте по другому адресу.

При проведении разведки в доме спасателями на полу в жилой комнате обнаружен сильно обгоревший труп младшего сына хозяйки дома. Предварительная причина пожара – детская шалость с огнем и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Уважаемые родители! Берегите своих детей от пожара!
Самое главное – это необходимо рассказывать детям о правилах пожарной безопасности и быть для них примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

16 августа минувшего года из-за детской шалости с огнем пожар произошел в д. Лукомль Чашникского района. Мальчик играл на чердаке дома, где была установлена старая походная палатка. Там же при помощи спичек решил развести костер, от которого загорелась палатка, а от нее – горючие конструкции перекрытия и крыши. К счастью, ребенок не пострадал.

Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте.

Объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям он может привести.

Также ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре спасателям по телефону 101 или 112.

Отравления, проглатывание инородных предметов

10 апреля минувшего года двухлетний мальчик с острым отравлением попал в реанимацию Мозырской городской больницы. Ребенок попробовал отраву для муравьев, в составе которой была борная кислота. По словам медиков, последствия таких случайностей могут иметь более трагические последствия.

Известны случаи, когда во время игр дети случайно проглатывали не только опасные вещества, но и мелкие предметы – батарейки, монеты, пуговицы. Как правило, это происходит непроизвольно, ведь малыши стараются всё попробовать на вкус.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ