ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » Фальшивая "служба газа", : как мошенники разводят на безопасности и на продажах предметов повседневного обихода.
Фальшивая "служба газа", : как мошенники разводят на безопасности и на продажах предметов повседневного обихода.
20 апреля 2022

Мошенники навязывают Речичианам сигнализаторы загазованности. Прибор этот в исполнении таких «специалистов», как выясняется едва ли предупредит об утечке газа в квартире, прежде чем станет уже слишком поздно. География «работы» мошенников обширна. Эти люди приходят днем, когда пожилые люди одни дома, а их родные на работе. И представляются газовыми службами. — Названия у фирм разные — «Сервисгаз», «Газстрой», «Профгазбезопасность», — рассказывает заместитель начальника ОВД Речицкого райисполкома Маковей А.В. — Но всегда есть слово «газ»: люди доверяют представителям газовиков и пускают их в квартиры.

Дальше, по рассказам потерпевших, все идет по одному сценарию. Независимо от региона действия. «Гости» уверяют: по дому прошел сигнал утечки газа, и они проверяют, где именно. Затем настойчиво рекомендуют приобрести газоанализатор (ведь сколько в Беларуси уже было взрывов газа в квартирах!). Стоит он дорого, но они сделают скидку. В итоге прибор, который в магазине,  стоит от 40 до 60 рублей, обходится пенсионерам в 190, а то и в 200 рублей.

У каждой газовой организации есть график обследования плит. Обычно проверяющие приходят раз в год. И — поодиночке, а не парами, как мошенники. Впрочем, они теперь стали изучать графики обхода газовиков, чтобы прийти в квартиры чуть раньше. Поэтому, если к вам пришли проверять газ, не поленитесь позвонить 104 и уточнить, действительно ли это представители официальной организации.

Как поясняют сотрудники газовой службы, такой газоанализатор вещь бессмысленная,  уверяет. Как правило, то, что продают, улавливает вообще все запахи, а не только газ. Но дело даже не в этом: есть и такие приборы, что улавливают именно газ, но все равно смысла в них нет. Ведь газ легче воздуха в два раза, в случае утечки он сразу поднимается вверх (а приборы обычно устанавливают на холодильник). И когда уровень газа на кухне дойдет до уровня прибора, вызывать «аварийку» уже будет поздно.

         Важно знать, что для установки и оборудования специализированными переселениями, может это газовые анализаторы, водяные счетчики, счётчики света, и иные приборы вам необходимо обратится в службы и организации по роду своей деятельности, по приходу не званных гостей, не поленитесь и обратитесь в специализированную службу, уточните направлялись ли специалисты для проведения работ в ваш дом и для чего.

Также  в ОВД Речицкого райисполкома фиксируется информация о том, что к ним приходят неизвестные граждане и продают предметы и вещи бытового обихода, которые позже оказывается  в магазинах стоят дешевле, а мошенники продали в три дорого.

         По сломам заместителя начальника ОВД Речицкого райисполкома, с целью недопущения подобных фактов гражданам необходимо, уточнить фамилию имя продавца, от какого магазина он представляет товар, по возможности уточнить телефон и перезвонить в данный магазин или организации, уточнить есть такой консультант (продавец) или сотрудник, перезвонить родственникам или знакомым уточнить стоимость такого товара в магазинах, если сами не знаете.

Все эти меры помогут вам и вашим родственникам не стать жертвой мошенников, которые навязывают свои услуги (установке приборов, продажи вещей либо иных предметов), самое важное знать, что бдительность, при посещении таких визитеров, главная защита по мошенникам.

Рассказал:

 Заместитель начальника ОВД Речицкого райисполкома Маковей А.В.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ