Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, используемых кассовое оборудование!


В соответствии с Постановлением Совета Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» вам необходимо  установить в используемое вами кассовое оборудование средство контроля налоговых органов (СКНО). Прием денежных средств с установленным средством контроля налоговых органов должен осуществляться:

- с 1октября 2015 г. -  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю на автозаправочных станциях нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами и природным топливным компримированным газом, иными товарами и оказывающими на автозаправочных станциях услуги,

  - с 1 февраля 2016 г. – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси,

- с 1 июня 2016 г.- юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями  осуществляющими  продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров  и более,

-  с 1 марта 2017 года - юридическими лицами, осуществляющими оформление проезда и оказание услуг на железнодорожном транспорте общего пользования.

Юридическими лицами, не указанными выше:

- с 1 сентября 2016 г.- в городах областного подчинения и г. Минске,

- с 1 декабря  2016 г.- в городах районного подчинения, в т.ч в г.Речица,

- с 1 марта 2017 г.- на всей территории Республики Беларусь.

Индивидуальными предпринимателями, не указанными выше:

- с 1 июня 2017 г.- в городах областного подчинения и г. Минске,

- с 1 сентября 2017 г.- в городах районного подчинения, в т.ч. г.Речица.

- с 1декабря 2017 г.- на всей территории Республики Беларусь.

 

Установка СКНО в кассовое оборудование осуществляется при условии нахождения модели данного оборудования в Государственном реестре моделей кассовых суммирующих аппаратов, используемых на территории Республики Беларусь.

 

                         Для установки СКНО необходимо:

1. Подать заявку в РУП «Информационно-издательский центр по налогам    и сборам». Процедура подачи заявки размещена на сайте skko.by.

 

2. Заключить договор с РУП «Информационно-издательский центр по   налогам и сборам». Отдел технической поддержки СККО  по Гомельской области и г.Гомелю расположен по адресу: г. Гомель,  ул. Советская 24-а, к 2-2. Контактные телефоны: 80232701902 и Life 80256947866.

При себе иметь документы: паспорт, оригинал и копию свидетельства о государственной регистрации, расчетный  счет и реквизиты банка. 

 

3. Обеспечить доступ к кассовому оборудованию.                                                                              

 

Заключение договора является необходимым условием для соблюдения порядка использования кассового оборудования, которое исключает основания для привлечения к ответственности, предусмотренной частью первой статьи 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Обращаем внимание, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов, вправе осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования без средства контроля налоговых органов по истечении сроков, указанных выше, но не более четырех месяцев.                                                                       

Дополнительную информацию можно получить по телефону 3 05 21, либо в инспекции МНС РБ по Речицкому району: г.Речица, пл.Октября, 4, каб. 7». 


Вернуться назад