Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Порядок формирования и предоставления земельного участка инвестору, для строительства объекта придорожного сервиса без проведения аукциона


ПОРЯДОК
  формирования и предоставления земельного участка инвестору, определенному решением Президента Республики Беларусь либо программой, утвержденной Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь для строительства объекта придорожного сервиса без проведения аукциона

Инвестор направляет в организацию по землеустройству ходатайство о формировании земельного участка для размещения объекта строительства.

В ходатайстве указываются:

  • характеристика объекта строительства, включая сведения о его функциональном назначении и ориентировочных размерах;
  • намечаемое место размещения объекта и его примерная площадь;
  • объем планируемых инвестиций и источники финансирования строительства объекта.
К ходатайству прилагаются:
  • выписка из программы либо соответствующее решение Президента Республики Беларусь;
  • копия документа, подтверждающего государственную регистрацию инвестора, без нотариального засвидетельствования;
  • копия бухгалтерского баланса за текущий год на последнюю отчетную дату, заверенная инвестором (для юридического лица).
Организация по землеустройству заключает договор подряда на выполнение работ, связанных с формированием земельного участка и оказанием услуг по обращению за государственной регистрацией в отношении изымаемого земельного участка и прав на него, создания земельного участка и возникновения права на него (срок 3 рабочих дня).

Инвестор осуществляет оплату работ в соответствии с условиями заключенного договора подряда.

Организация по землеустройству изготавливает землеустроительное дело по формированию земельного участка, получает согласование владельца автомобильной дороги и подготавливает проект решения исполнительного комитета об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка (срок 15 рабочих дней со дня оплаты работ) и направляет их в соответствующую землеустроительную службу (срок 1 рабочий день после изготовления землеустроительного дела).

Землеустроительная служба рассматривает землеустроительное дело и проект решения исполнительного комитета (при необходимости уточняет его) и вносит в соответствующий исполнительный комитет для принятия решения в пределах его компетенции по изъятию и предоставлению земельного участка (срок 5 рабочих дней).

Местный исполнительный комитет принимает решение об изъятии и предоставлении земельного участка инвестору (срок 5 рабочих дней) и передает землеустроительное дело с решением в землеустроительную службу (срок 3 рабочих дня).

Землеустроительная служба подготавливает проект договора аренды земельного участка (в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка инвестору) и направляет землеустроительное дело с решением об изъятии и предоставлении земельного участка в организацию по землеустройству (срок 1 рабочий день).

Организация по землеустройству передает землеустроительное дело с заявлением инвестора о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него в организацию по государственной регистрации (срок 2 рабочих дня).

Организация по государственной регистрации осуществляет государственную регистрацию создания земельного участка (срок 7 рабочих дней).

Общий срок выполнения работ – 42 рабочих дня.

Инвестор вносит плату за право заключения договора аренды земельного участка и выполняет условия отвода земельного участка, предусмотренные в решении об изъятии и предоставлении ему этого участка для строительства объекта (срок 10 рабочих дней).

Местный исполнительный комитет заключает с инвестором договор аренды земельного участка (срок 2 рабочих дня).

Инвестор обеспечивает государственную регистрацию договора аренды земельного участка и основанного на нем права аренды этого участка в организации по государственной регистрации (срок 7 рабочих дней).

Распечатать
Вернуться назад