Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

О платежных терминалах


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району сообщает, что с 15 сентября 2016 г. упрощен порядок использования платежных терминалов индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в павильонах, киосках, магазинах-складах, торговых объектах расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), а также в объектах бытового обслуживания населения.

Так, в соответствии с Постановлением от 08.09.2016 № 707/23 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 №924/16» разрешено использовать один платежный терминал, в нескольких объектах одним либо несколькими  индивидуальными предпринимателями, если они расположены на площадях одного торгового центра и (или) территории одного рынка. При этом платежный терминал должен  позволять вести раздельный учет операций приема оплаты. При расчете с покупателем, терминал должен быть доставлен в тот объект, где производится оплата с использованием карточки.

Также вышеуказанным Постановлением предоставлена возможность индивидуальным предпринимателям осуществлять деятельность без использования терминала в течение двух месяцев с даты возникновения обязанности по его установке при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером  заявки на установку платежного терминала.


Вернуться назад