Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

О переключении охраняемых жилых домов (помещений) физических лиц на волоконно-оптические линии связи


О переключении охраняемых жилых домов (помещений) физических лиц на волоконно-оптические линии связи

В 2011 году начато подключение абонентов РУП «Белтелеком» по технологии GPON (гигабитная  пассивная оптическая сеть). Данная технология была отработана на пилотных зонах с участием различных производителей и в 2013-2015 г.г. будет являться приоритетной технологией доступа, используемой на сетях РУП «Белтелеком».  

При подключении абонентов волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно до мест установки оконечного абонентского оборудования. Такая технология будет применяться не только при строительстве новых сетей доступа, но и при модернизации существующих, в том числе при закрытии АТС координатного типа на городских сетях электросвязи. Основной целью обновления уже существующих сетей доступа является, прежде всего, необходимость улучшения качества и перечня предоставляемых услуг за счет переключения существующих абонентов широкополосного доступа.

В связи с существенным отличием способа передачи информации по медным линиям связи и технологии GPON, использование существующего охранного оборудования без его модернизации либо замены не представляется возможным.

С целью удешевления стоимости переключения охраняемых объектов и жилых домов (помещений) физических лиц при замене медных линий на оптические,  производителями наряду с приборами приемно-контрольными охранными (далее - ППКО), работающими в сетях GPON, разработаны и изготавливаются модули сопряжения, позволяющие подключать существующий на объектах и квартирах парк приборов к новой сети.

Вместе с тем, использование таких модулей сопряжения не всегда представляется возможным. Если в жилом помещении установлен приемно-контрольный прибор с маломощным источником питания и аккумуляторной батареей емкостью менее 7 А*ч, потребуется установка дополнительного блока питания для резервирования электропитания оптического модема, устанавливаемого РУП «Белтелеком» для оказания услуг связи. При таком варианте  целесообразно рассматривать замену ППКО на новый, так как суммарная стоимость модуля сопряжения и дополнительного блока питания может приблизиться к стоимости нового ППКО.

При переоснащении ранее охраняемых жилых домов (помещений), вызванных переключением на GPON, предлагается рассрочка сроком до 12 месяцев на технические средства охраны и наладочные работы по их установке.

В случае необходимости, возможно переключение охраняемых жилых домов (помещений) с использованием GSM каналов связи.

Более подробную информацию о дате проведения работ, типе и стоимости оборудования можно получить от специалистов соответствующего территориального подразделения охраны, либо по телефонам 3-86-57, 3-86-02.


Вернуться назад