Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Зачем нужен профсоюз?


Главная составляющая имиджа профсоюзной организации – конкретные результаты деятельности: выполнение обещаний, данных членам профсоюза, действия по защите социально-экономических прав работников.

Хорошей мотивацией профчленства становится правовая консультационная поддержка. Члены профсоюза, не обращаясь к адвокатам, вправе получать в профсоюзных органах бесплатную консультацию и иную юридическую помощь по всем волнующим их вопросам, в том числе и практическую помощь при обращении в суд с иском к нанимателю о восстановлении нарушенных прав.

Профсоюз должен выступать инициатором проведения акций по сбору средств для лечения тяжело заболевших сотрудников и их детей. Люди видят, что их коллег не бросают в трудную минуту, а протягивают руку помощи – это сближает весь коллектив.

Привлекательной стороной членства в профсоюзе является возможность оздоровиться самим (всем членам профсоюза гарантирована скидка 25% на оздоровление в системе «Белпрофсоюзкурорта») и устроить летний отдых детям.

Сегодня профсоюзы принимают самое непосредственное участие в подготовке нормативных актов, которые затрагивают социально-экономические интересы трудящихся. В Трудовом кодексе Республики Беларусь закреплены многие предложения, внесенные в интересах трудящихся Федерацией профсоюзов Беларуси, более 100 статей, в которых решение тех или иных вопросов требует согласования с профсоюзом, учета его мнения или предусматривает их урегулирование в коллективном договоре.

Необходимо использовать все рычаги мотивации. Один из них – коллективный договор. Колдоговор, особенно в нынешних условиях рыночной экономики – мощный инструмент в руках профорганизации. Он имеет силу Закона и представляет собой документ, регламентирующий юридические и правовые взаимоотношения между нанимателем и профсоюзом.

Тарифное соглашение – это гарантии увеличения ставок рабочих, специалистов и служащих промышленных предприятий, оплаты массового длительного простоя работников не по их вине в размере тарифной ставки (оклада) установленного разряда.

Профсоюзы выполняют (что очень существенно) и функцию общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде и правил охраны труда.

Прежде всего о результатах мотивации говорит процент охвата. Сила профсоюзной организации – в её массовости, в сплоченности членов профсоюза, в энергичном и принципиальном профкоме. Там, где это есть, не будет места администрированию и произволу. Чаще всего люди вступают в профсоюз осознанно, чтобы поддержать необходимость коллективной защиты своих интересов перед нанимателем.

Являясь членом профсоюза, работник более социально защищен. На его стороне вся солидарная мощь организации.


Вернуться назад