Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

О реализации предложений граждан поступивших в ходе мониторинга общественного мнения 24 – 25.05.2017


С 23 по 24.05.2017 сотрудниками штаба  МВД РБ  было изучено общественное мнения гр-н.   о работе  милиции ОВД  Речицкого раийсполкома, по результатам которого поступили следующие  предложения и замечания, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности и работу с населением:

1.  Пресекать факты нарушений правил дорожного движения в части:

стоянки большегрузных транспортных средств вне специально оборудованных для этого мест в г. Речице;

превышения скоростного режима водителями мотоциклов на ул. Советской в г. Речице;

использования во время движения транспортного средства аппарата радио- и телефонной связи, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения в г. Речице и на территории Заспинского  сельского Совета.

2. Пресекать факты распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и (или) пива на ул. Дзержинского возле магазина «Шик», а также на ул. Строителей возле магазина «Новоречицкий» в г. Речице, где граждане систематически нарушают общественный порядок.

3. Рассмотреть, во взаимодействии с заинтересованными, целесообразность нанесения горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 или 1.14.2 «Обозначение нерегулируемого пешеходного перехода» на пересечении улиц Спортивной и Достоевского возле магазина «Евроопт»
в г. Речице;

4. Организовать, во взаимодействии с заинтересованными, комплекс мероприятий по обследованию пешеходной дорожки на ул. Советской
в д. Бронное. По результатам инициировать необходимые ремонтные работы.

5. Провести, во взаимодействии с заинтересованными, комплекс мероприятий по обследованию дорожных знаков в г. Речица. По результатам инициировать устранение выявленных недостатков.

6. Привлекать к ответственности лиц, чьи несовершеннолетние дети после 23:00 находятся на территории г. Речица вне жилища без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.

7. Совместно с заинтересованными провести мероприятия по обследованию дома в г. Речице, в котором, по мнению респондентов, проживают несовершеннолетние дети, находящиеся в социально опасном положении.

В ходе анализа поступивших замечаний и предложений граждан установлено, что наибольшее количество предложений касается вопросов находящихся в компетенции ОГАИ ОВД Речицкого райисполкома (4 предложения) 3 из которых  затронули вопросы обеспечения дорожной безопасности, ( обследование улично-дорожной сети на предмет улучшения дорожного покрытия, установки дорожных знаков), 1 предложение касалось превышения скоростного режима водителями мотоциклов на ул. Советской в г. Речице; использования во время движения транспортного средства аппарата радио- и телефонной связи, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук; управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения в г. Речице и на территории Заспинского  сельского Совета. 3 предложения касаются вопросов общественной безопасности: пресечения фактов распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и (или) пива на ул. Дзержинского возле магазина «Шик», а также на ул. Строителей возле магазина «Новоречицкий» в г. Речице, где граждане систематически нарушают общественный порядок, привлечения к ответственности лиц, чьи несовершеннолетние дети после 23:00 находятся на территории г. Речица вне жилища без сопровождения родителей или лиц их заменяющих. Совместно с заинтересованными провести мероприятия по обследованию дома № 80 на ул. Луначарского в г. Речице, в котором, по мнению респондентов, проживают несовершеннолетние дети, находящиеся в социально опасном положении.

 Все поступившие пожелания граждан,  были детально изучены и приняты незамедлительные  меры по устранению выявленных недостатков,  проведен ряд мероприятий по реализации пожеланий граждан.

 В ходе анкетирования граждан, на вопрос «Доверяете ли вы милиции своего города (района)?» 31,1% респондентов ответили «Да доверяю», «Скорее доверяю, чем нет» ответили 32,2% респондентов,  таким образом уровень доверия населения г.Речицы и Речицкого района к милиции повысился на 0,5% c 62,8 до 63,3%.

         Отделом ГАИ ОВД Речицкого райисполкома за июнь месяц 2017 года выявлен один факт нарушения правил стоянки большегрузных транспортных средств, выявлено 11 фактов нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов, выявлено 3 факта использования во рвемя движения транспортного средства аппаратов радио и телефонной связи, не оборудованных техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без использования рук, выявлено 12 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в г.Речица и 1 факт на территории Заспенского сельисполкома.      

        Личным составом взвода ППСМ МОБ ОВД Речицкого райисполкома за период с 25.05.2017 по 04.07.2017 при несении службы по охране общественного порядка  в г.Речица была организована работа по пресечению, выявлению фактов распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива на ул. Дзержинского в г.Речица вблизи магазина «Шик», а также прилегающей к нему территории – выявлено 7 административных правонарушений по ст. 17.3 КоАП РБ, на ул.Строителей в г.Речица вблизи магазина «Новоречицкий» и прилегающей к нему территории выявлено 11 административных правонарушений по ст. 17.3 КоАП РБ.

 В целях сохранения жизни и здоровья граждан отделом ГАИ ОВД Речицкого райиполкома постоянно ведется анализ совершенных дорожно-транспортных происшествий. При этом особое внимание уделяется выявлению причин и условий, способствующих нарушению Правил дорожного движения и совершению происшествий. В связи с чем отелом ГАИ постоянно проводится обследования улично-дорожной сети г.Речица и Речицкого района, с целью выявления недостатков по содержанию улично-дорожной сети в безопасном для дорожного движения состоянии. В ходе обследования уделяется внимание состояние дорожного покрытия, замене дефективных и установке новых дорожных знаков, освещенности пешеходных переходов, остановочных пунктов и тротуаров. В случае выявления недостатков и условий, влияющих на безопасность дорожного движения, отдел ГАИ Речицкого РОВД выдает ответственным за содержание УДС организациям предписания, а также принимает меры воздействия административного характера. О имеющихся недостатках информируются местные органы власти. По результатам мониторинга отделом ГАИ вносятся предложения на комиссию  по БДД при Речицком райисполкоме по улучшению организации дорожного движения и  устранению недостатков.

Выдано предписание  о нанесении дорожной разметки 1.14.1 «Обозначение нерегулируемого пешеходного перехода – зебра», на пересечении улиц Спортивной и Достоевского возе магазина «Евроопт»

ОГАИ ОВД Речицкого райисполкома совместно с ДРСУ 114 проведено обследование улицы Советской д.Бронное, Речицкого района на предмет безопасности дорожного движения пешеходов (вопрос вынесен на рассмотрение в комисии  по безопасности дорожного движения при Речицком райисполкоме).

Сотрудниками ИДН ОВД Речицкого райисполкома проведена работа по привлечению к ответственности лиц, чьи несовершеннолетние дети после 23.00 находятся на территории г.Речица вне жиища без сопровождения родителей или лиц их заменяющих (к административной ответственности в июне 2017 года привлечено 3 лица).

Сотрудниками ИДН ОВД Речицкого райисполкома  28.06.2017  совместно с представителями СШ № 5 г.Речица, произведено обследование материально – бытовых условий семьи  проживающей в г.Речица, в которой, по мнению респондентов, дети находятся в социально-опасном положении. В ходе данного обследования установлено, что родители должным образом выполняют обязанности по воспитанию и содержанию своего малолетнего сына, материально-бытовые условия удовлетворительные.

 ВЫВОД:  

    В целом проводимая работа  по реализации поступивших в ходе мониторинга  замечаний и предложений, которые могут оказать влияние на имидж милиции или состояние  общественной  безопасности  на терриитории обслуживания ОВД Речицкого райисполкома находится  на  удовлетворительном  уровне, достигнута реализация  всех (входящих в компетенцию ОВД)  поступивших предложений  и замечаний  гр-н.

 

 

 Штаб ОВД Речицкого райисполкома

 03.08.2017

 

Результаты изучения общественного мнения о работе
Речицкого РОВД в мае 2017 года
Количество вопросов и ответов Процент
1.  Если Вам приходилось обращаться в милицию по телефону спецлинии "102", то насколько оперативно отреагировали на Ваш звонок?
1. Отреагировали своевременно* 76,9
2. Сотрудников милиции пришлось ожидать длительное время*  20,0
3. Реагирования не дождался (лась) и больше не звонил (а)* 3,1
4. Не обращался (лась) 62,2
НЕТ ОТВЕТА 1,7
2.  Если Вам приходилось общаться с сотрудниками милиции, находящимися при исполнении служебных обязанностей либо в форменном обмундировании, то какие качества  они при этом проявили? 
1. Вежливость, внимательность* 43,3
2. Профессионализм* 34,3
3. Грубость, равнодушие*  11,9
4. Некомпетентность* 10,4
5. Не общался (лась) 33,9
НЕТ ОТВЕТА 4,4
3. Приходилось ли Вам быть очевидцем правонарушения, на которое сотрудники милиции не отреагировали или не оказали помощь тем, кто в ней нуждался?
1. Нет, не приходилось 79,4
2. Да, один раз 12,8
3. Много раз 5,0
НЕТ ОТВЕТА 2,8
4. Совершались ли за последний год в отношении Вас либо принадлежащей Вам собственности правонарушения или преступления?
1. Да 6,7
2. Нет 91,7
НЕТ ОТВЕТА 1,7
5. Если совершались, то обращались ли Вы по данному поводу в милицию?  
1. Да 6,7
2. Нет 0,0
НЕТ ОТВЕТА 93,3
6. Если Вам приходилось обращаться в милицию, то были ли приняты все необходимые меры по Вашему обращению?
1. Да, приняты все необходимые меры* 45,3
2. Да, долго разбирались, но приняли объективное решение* 16,3
3. Нет, разбирательство проведено формально*  16,3
4. Нет, мое обращение проигнорировали, заявление не приняли* 1,2
5. Затрудняюсь ответить* 20,9
6. Не обращался (лась) 50,6
НЕТ ОТВЕТА 1,7
7. Чувствуете ли Вы себя в безопасности от преступных посягательств в своем городе (поселке, деревне)?
1. В общественных местах (улицах, дворах, парках, скверах и т.д.):
1.1. Да 20,0
1.2. Скорее да 30,6
1.3. Скорее нет 20,6
1.4. Нет 10,0
1.5. Затрудняюсь ответить 18,9
НЕТ ОТВЕТА 0,0
2. В собственном жилище:
2.1. Да 51,1
2.2. Скорее да 23,9
2.3. Скорее нет 7,2
2.4. Нет 7,8
2.5. Затрудняюсь ответить 8,9
НЕТ ОТВЕТА 1,1
3. По отношению к своему имуществу:
3.1. Да 37,8
3.2. Скорее да 25,6
3.3. Скорее нет 14,4
3.4. Нет 6,7
3.5. Затрудняюсь ответить 13,3
НЕТ ОТВЕТА 2,2
8. Доверяете ли Вы милиции своего города (района)?
1. Да, доверяю 31,1
2. Скорее доверяю, чем нет 32,2
3. Скорее не доверяю, чем да 12,8
4. Нет, не доверяю  6,7
5. Затрудняюсь ответить 16,7
НЕТ ОТВЕТА 0,6
9. Обратитесь ли Вы в милицию в случае реальной угрозы Вашей жизни, здоровью, имуществу?
1. Да 70,0
2. Нет 20,0
3. Затрудняюсь ответить 9,4
НЕТ ОТВЕТА 0,6
10. Готовы ли Вы помочь милиции в борьбе с преступностью?
1. Да: 67,8
1.1. принять участие в совместном патрулировании  17,3
1.2. сообщать о правонарушениях и преступлениях 68,5
1.3. принять участие в задержании преступника 14,2
2. Нет:  30,0
2.1. не верю в эффективность этой работы  23,9
2.2. опасаюсь правонарушителей 34,8
2.3. не готов морально (психологически, физически) 41,3
НЕТ ОТВЕТА 2,2
11. Если Вам в течение года приходилось обращаться к участковому инспектору милиции, то оказал ли он Вам помощь?
1. Да, оказал, результатом я удовлетворён (а)* 64,6
2. Обращение рассмотрено формально, результат меня не устраивает*  22,9
3. Моё обращение участковый инспектор милиции проигнорировал*  12,5
4. Не обращался (лась) 71,1
НЕТ ОТВЕТА 2,2
12. Дайте оценку состоянию профилактики правонарушений среди несовершеннолетних:
1. Удовлетворительное 27,8
2. Скорее, удовлетворительное   25,6
3. Скорее, неудовлетворительное   8,3
4. Неудовлетворительное 6,1
5. Затрудняюсь ответить 29,4
НЕТ ОТВЕТА 2,8
13. Оцените состояние дорожной безопасности в Вашем районе:
1. Удовлетворительное 30,0
2. Скорее, удовлетворительное 27,8
3. Скорее, неудовлетворительное 12,8
4. Неудовлетворительное 11,1
5. Затрудняюсь ответить 18,3
НЕТ ОТВЕТА 0,0
14. На Ваш взгляд, что наиболее негативно влияет на состояние безопасности дорожного движения в районе Вашего проживания?
1. Недостатки в организации дорожного движения и содержания улично-дорожной сети 29,4
2. Низкая культура поведения на дороге участников дорожного движения  53,9
3. Недостаточная работа по профилактике нарушений ПДД и предупреждению дорожно-транспортных происшествий  (размещение агитационных материалов на улицах, в учреждениях, средствах массовой информации, выступления в трудовых и учебных коллективах) 3,9
4. Отсутствие должного контроля со стороны Госавтоинспекции 4,4
5. Иное 2,8
НЕТ ОТВЕТА 5,6
15. Эффективна ли борьба с пьянством и самогоноварением в Вашем районе?
1. Да, эффективна 26,7
2. Скорее, эффективна 18,3
3. Скорее, неэффективна 12,2
4. Нет, неэффективна  13,3
5. Затрудняюсь ответить 28,9
НЕТ ОТВЕТА 0,6
15.1. Если борьба с пьянством и самогоноварением неэффективна, то в чем это проявляется?
1. В общественных местах распивают алкогольные напитки и пиво 34,1
2. Происходят скандалы в быту, совершаются преступления на "бытовой почве"  23,0
3. Граждане незаконно изготавливают самогон и продают алкогольные напитки  13,3
4. Предприятия торговли осуществляют продажу алкогольных напитков и пива в вечернее и ночное время 7,1
НЕТ ОТВЕТА 22,6
16. Как Вы считаете, доступны ли запрещенные к обороту наркотики в месте Вашего жительства, работы, учебы или отдыха?
1. Доступны 8,9
2. Вероятно, доступны 13,3
3. Проблема наркомании в моем населенном пункте неактуальна 18,9
4. Затрудняюсь ответить 57,8
НЕТ ОТВЕТА 1,1
17. Как Вы оцениваете деятельность подразделений Департамента охраны МВД по месту жительства?
1. Насколько Вы проинформированы об оказываемых Департаментом охраны услугах по охране жилых помещений физических лиц или объектов юридических лиц?  
1.1. Располагаю информацией об оказываемых услугах  20,0
1.2. Знаю лишь в общих чертах  47,8
1.3. Не знаю 32,2
НЕТ ОТВЕТА 0,0
2. Если Вы пользуетесь услугами Департамента охраны, то насколько Вы удовлетворены их качеством? 
2.1. Удовлетворён (а)*   76,5
2.2. Не удовлетворён (а), это экономически невыгодно, дорого*  14,7
2.3. Иное*  8,8
2.4. Не пользуюсь  78,3
НЕТ ОТВЕТА 2,8
18. Достаточно ли Вы информированы о работе органов внутренних дел?
1. Своевременно получаю необходимую информацию 26,1
2. Информации много, но преподнесена она неинтересно 9,4
3. Информации недостаточно 16,7
4. Затрудняюсь ответить 46,1
НЕТ ОТВЕТА 1,7
19. Из каких источников Вы чаще всего получаете информацию, касающуюся деятельности органов внутренних дел?
1. Из газет, журналов  24,8
2. Из телепрограмм, кинофильмов, телесериалов  21,7
3. Из радиопередач 6,2
4. Из интернета 29,0
5. От соседей, знакомых, родственников  12,1
6. От сотрудников милиции 5,2
7. Иное 1,0
8. Вообще не интересуюсь данной тематикой 7,8
НЕТ ОТВЕТА 1,7
20. Ваш пол:  
1. Мужской 45,6
2. Женский 54,4
НЕТ ОТВЕТА 0,0
21. Род занятий:  
1. Рабочий (ая) 17,2
2. Служащий, специалист производственной сферы  18,9
3. Служащий, специалист непроизводственной сферы 17,2
4. Руководитель 2,2
5. Работник сельского хозяйства 5,6
6. Учащийся (аяся), студент (ка) 7,2
7. Предприниматель 1,1
8. Пенсионер 26,1
9. Временно не работающий (ая) 1,7
10. Иной  1,1
НЕТ ОТВЕТА 1,7
Примечание: * - по этим позициям значения приведены от количества граждан, обращавшихся в ОВД  
   

Вернуться назад