Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Правила вызова бригад станции скорой медицинской помощи УЗ «Речицкая центральная районная больница»


Правила вызова бригад станции скорой медицинской помощи УЗ «Речицкая центральная районная больница»

1. Экстренная медицинская помощь населению района оказывается станцией скорой медицинской помощи и Василевичским пунктом скорой помощи бесплатно и круглосуточно.

2. Неотложную медицинскую помощь взрослому населению оказывают бригады скорой помощи с 19.00 до 08.00 в будние дни, а также круглосуточно в выходные и праздничные дни.

Детям до 5 лет жизни и беременным женщинам неотложная медицинская помощь оказывается бригадами скорой помощи круглосуточно во все дни недели.

Детям старше 5 лет жизни неотложная медицинская помощь оказывается бригадами скорой помощи с 18.00 до 08.00 в будние дни и круглосуточно в выходные и праздничные дни.

3. Взрослому населению с 08.00 до 19.00 и детям старше 5 лет жизни с 08.00 до 18.00 в будние дни недели неотложная помощь оказывается амбулаторно-поликлинической службой района, территориальными фельдшерско-акушерскими пунктами.

4. К вызовам экстренной медицинской помощи относятся:
несчастные случаи (транспортные, уличные и бытовые травмы, ранения, утопления, удушения, поражения электротоком, острые отравления непищевого характера и др.);
внезапные заболевания и состояния, угрожающие жизни больного (остро развившиеся нарушения деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, органов брюшной полости и др.) и (или) плода у беременных;
острые психические заболевания с поведением, опасным для жизни больного или окружающих, суицидальные попытки;
все случаи чрезвычайных ситуаций.

5. К вызовам неотложной медицинской помощи относятся острые заболевания детей и обострения хронических заболеваний взрослых, не угрожающие жизни (согласно приложению к постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 963 от 18 июля 2002 года).

6. Бригады скорой помощи осуществляют перевозку рожениц, нуждающихся в экстренной госпитализации, в родильные дома.

7. Бригады скорой помощи осуществляют транспортировки в стационары больных с экстренной патологией, а также плановых больных, требующих госпитализации на носилках, по направлению амбулаторно-поликлинических учреждений района. Вызова для осуществления транспортировок по направлениям принимаются только от медицинских работников, определивших необходимость сопровождения больного медицинским персоналом.
Транспортировки носилочных больных для плановой госпитализации осуществляются в течение дня в порядке очередности.

8. Бригады скорой медицинской помощи осуществляют обезболивание больных с онкологическими заболеваниями круглосуточно по назначению врачей поликлиники.

9. Бригада скорой медицинской помощи вызывается по телефону 103.

10. Вызывающий бригаду скорой помощи должен сообщить диспетчеру:
причину вызова;
фамилию, имя, отчество, возраст больного;
точный адрес (улица, дом, подъезд, этаж, код двери подъезда) и его ориентиры;
наиболее удобный путь подъезда к улице, дому (при необходимости);
свою фамилию и номер телефона, с которого осуществляется вызов.

При вызове бригады скорой медицинской помощи к больному на дому необходимо знать, на что он жалуется, страдает ли хроническими заболеваниями.

В каждом случае следует максимально точно отвечать на вопросы диспетчера – четкий и лаконичный диалог ускоряет прием вызова, обеспечивает своевременное прибытие бригады скорой помощи.

При возможности, граждане, вызывающие скорую помощь, должны встретить бригаду скорой медицинской помощи на улице, во дворе, у подъезда или в другом месте, назначенном при разговоре по телефону.

11. В случаях обращения на станцию скорой помощи по поводу, который не подлежит обслуживанию бригадой скорой медицинской помощи, фельдшер по приему вызовов обязан дать совет, куда в данном случае нужно обратиться за медицинской помощью. Во всех конфликтных ситуациях вопрос записи вызова и направления бригады решает диспетчер смены.

12. Медицинский персонал скорой медицинской помощи не проводит систематического лечения больных, не имеет права выдачи больничных листов и рецептов, судебно-медицинских и экспертных заключений, свидетельств о смерти.

13. Больные и пострадавшие, доставляемые скорой помощью, под-лежат обязательному врачебному осмотру в приемных отделениях больницы. В случаях, когда для решения вопроса о необходимости госпитализации требуются дополнительные консультации и исследования, таковые организуются и проводятся самими лечебными учреждениями.

14. Скорая медицинская помощь не принимает вызова и не приезжает:
для выполнения процедур, назначенных участковыми врачами (инъекции, горчичники, снятие кардиограмм и пр.);
для перевозки транспортабельных больных для плановых госпитализаций, на прием к врачу для консультации или обследования, для перевозки из больниц домой;
к умершим для освидетельствования во время работы амбулаторно-поликлинических учреждений;
для перевозки трупов.

Однако, при наличии возможности, бригады скорой помощи могут выполнять вышеперечисленные вызова на платной основе.

15. Лица, виновные а преднамеренном необоснованном вызове скорой медицинской помощи, сообщившие ложные данные из хулиганских побуждений, а также допустившие антиобщественные поступки по отношению к персоналу, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

16. В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью медицинского персонала (присутствие в помещении злобных животных, угроза со стороны вызывающих или пострадавших, наличие лиц, находящихся в состоянии наркотического, алкогольного опьянения) бригада скорой медицинской помощи вправе обратиться в органы МВД для совместной работы на вызове.

При невозможности в подобных ситуациях обеспечить личную безопасность, выездная бригада имеет право оставить вызов без обслуживания, срочно сообщив об этом заведующему станцией скорой медицинской помощи или старшему фельдшеру.

17. В ситуациях, когда пострадавший недоступен осмотру (находится в водоеме, на большой высоте, в глубокой яме, зажат обломками автомобиля, строительных конструкций и пр.) бригада скорой помощи вправе обратиться в подразделения МЧС для совместной работы на вызове.

18. Устные сведения о больных и пострадавших, обслуженных бригадами скорой помощи и доставленных в больницу, население может получить круглосуточно по телефону 103 и телефонам приемных отделений больниц.

19. Письменные справки по вызовам бригад скорой медицинской помощи могут быть выданы только по письменному запросу организаций и учреждений.

Правила вызова бригад станции скорой медицинской помощи УЗ «Речицкая ЦРБ» составлены на основании Приказа МЗ РБ № 164 от 31.08.92 г.,
Постановления Совета Министров РБ № 963 от 18.07.02 г., директивных документов Управления здравоохранения Гомельского облисполкома.
Вернуться назад