ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Разговор о земле
Разговор о земле
25 июня 2010
Новые участки разрабатываются, но…

Хочу построить дом в городе. Какие участки Вы можете предложить?
Ярец Е. С.

– В настоящее время в черте города есть 12 свободных земельных участков. Они расположены на так называемой Вертолетной площадке и в районе застройки Новоречицкого микрорайона по Светлогорскому шоссе. Информация о всех свободных земельных участках в городе и районе размещена на стенде в землеустроительной службе и на сайте райисполкома (www.rechitsa.by) в разделе «Госимущество и земля».

Знайте, что на предоставление земельных участков существует очередь. Сейчас в ней 26 человек. Очередники подразделяются на 3 подгруппы: первая и вторая – это граждане, состоящие на учёте в улучшении жилищных условий и проживающие на территории города более 5 лет и менее 5 лет; третья – не нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

– А поближе к центру города есть участки?

– Нет, эти массивы не разрабатываются. Сейчас готовится проектная документация на индивидуальную застройку по улице Тимирязева (в районе конторы совхоза “Исток” за железнодорожным переездом) и по улице Трифонова по направлению к Озерщине (правая сторона), там, где ранее находились лесные массивы, которые были разрушены ураганом в прошлом году. Лесхоз произвёл вырубку, и земля эта со временем будет застраиваться.

Как получить земельный участок для строительства жилого дома гражданину, состоящему на учете по улучшению жилищных условий?
Рогович Денис

– Прийти в исполнительный комитет с письменным заявлением о принятии на очередь на предоставление земельного участка. Заявление регистрируется с указанием даты и времени регистрации. О результатах его рассмотрения в течение пяти дней со дня принятия решения заинтересованному лицу направляется письменное уведомление. Гражданину, принятому на очередь, в порядке установленной очередности предлагаются свободные земельные участки. Право на получение земельных участков гражданами Республики Беларусь, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть реализовано только один раз.

Будут ли возвращены земельные участки по ул. Доватора для ведения огородничества?
Антипова Н. В.

– Нет, в районе ул. Доватора часть земельных участков предоставлена для строительства и обслуживания жилых домов, часть – закреплена за КУП «Речицаводоканал» для проведения благоустройства.

Оформление документов и выкуп земли – не путать!

Подарила дочери ещё в 90-х годах дом в Солтаново. Ни дом, ни землю после дарения дочь как положено не оформила. Сейчас она гражданка Украины. Как нам быть?
Выегджанина В. И.

– Земельный участок Вашей дочери может быть предоставлен на праве аренды. Ей нужно с паспортом и договором дарения обратиться в Речицкий филиал РУП “Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру”, в БТИ то есть, и подать заявление на оформление дома и земельного участка. Расположено агентство в Доме быта по адресу: ул. Советская, 80.

– А землю нам выкупать надо?

– Землю выкупать не надо. Вы заплатите только за оформление документов. Не путайте две разные процедуры: оформление земельного участка и его выкуп в частную собственность.

Из Озерщины звоню. Живу в квартире. У меня есть земельный участок, выделен он во временное пользование под огородничество. Можно ли его выкупить?
Житников И. Л.

– Нет. По закону участки, выделенные для ведения личного подсобного хозяйства, выкупить в частную собственность нельзя. Они находятся только во временном пользовании, то есть в государственной собственности.

Во сколько оценивается сотка земли при продаже дома?
Дробышевская Г. В.

– Ваш земельный участок оформлен?

– Да, в пожизненное наследуемое владение.

– Значит, при продаже дома согласно ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о земле новому владельцу с правом на строение перейдет и право на земельный участок. В данном случае при совершении нотариальных сделок со строениями земля не оценивается.

А у нас во дворе…

Двор общего пользования, как оформить границы землепользования?
Зайцева Ольга

– Обратитесь в Речицкий филиал РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

Как должны располагаться постройки соседей от границы забора и до наших построек.
Козырев Алексей

– Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, должно быть не менее 6 м. От границ соседнего (смежного) участка до вольеров с домашними животными – не менее 4 м, до отдельно стоящего жилого дома – не менее 3 м. Более подробно о нормах расскажут специалисты отдела архитектуры и строительства райисполкома.

Записала Оксана МШАР «Дняпровец»

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ