ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Власть и народ: грани понимания
Власть и народ: грани понимания
30 июня 2010
alt

Дворовая территория возле дома по ул. Мира,1, после ремонта канализации не благоустроена: вся в лужах, начиная от самого крыльца подъезда.  

– В 2009 году КУП «Речицкий райжилкомхоз» были произведены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия межквартального проезда дома по ул. Мира, 1, которое в настоящее время находится в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, учитывая  месторасположение здания (въезд с ул. Чапаева на ул. Интернациональную) принято решение выполнить там силами райжилкомхоза в третьем квартале текущего года устройство пешеходной дорожки.

Как скоро будет сделан капитальный ремонт жилого дома по ул. Советской, 95?

– На капитальный ремонт жилого дома по ул. Советской, 95, в г. Речице заключён договор генподрядчика с КУП «Речицаводоканал». Сроки проведения работ: май – ноябрь 2010 года. В настоящее время выполнены работы по замене систем наружного электроснабжения, канализации, кладка перегородок индивидуальных подвалов. Ведутся работы по замене электроосвещения в подвале.

По ул. Мебельной сквозной проезд к гаражному кооперативу, что создаёт неудобства для жителей улицы (пыль, посреди улицы образовалась огромная яма).

– В связи с незначительным потоком автотранспорта по ул. Мебельной  установка дорожных знаков, запрещающих проезд, нецелесообразна. Проезжая часть улицы отсыпана инертными материалами (отсевом, щебнем).

Планируется ли отсыпка улицы Тургенева, на участке от ул. Хлуса до ул. Ивановской? Почему в летний период у нас нет нормального напора воды?

– Отсыпка указанного участка  улицы Тургенева не планируется в связи с отсутствием финансовых средств и инертных материалов на данный вид работ. Что касается второй части вопроса, что по улице Тургенева  проложен частный тупиковый водопровод разного диаметра от Д=50 мм до Д=80 мм. При интенсивном поливе  приусадебных участков падает давление воды. Чтобы решить эту проблему, жителям необходимо создать кооператив для перекладки существующего частного водопровода на водопровод Д=100 мм.

Протекает кровля в доме по ул. Р. Люксембург, 29, в подъезде необходима замена лампочек, не все фонари уличного освещения работают.

– В 2007 году по ул. Р. Люксембург, 29, были выполнены работы по капитальному ремонту кровли с заменой асбестоцементного покрытия на металлочерепицу. Комиссионным обследованием течи кровли не установлено. Жилищно-эксплуатационным участком «Западное» проведена ревизия электрооборудования дома, освещение в подъезде находится в исправном состоянии. Уличное освещение по указанному адресу восстановлено.

На ул. Конева подмыло тротуар, асфальт просел и образовалась яма. Огород затапливает дождевыми водами.

– КУП «Речицаблагоустройство» покрытие тротуара на указанной улице восстановлено. Произведено устройство бортика из асфальтобетонной смеси для отвода дождевых вод в целях предотвращения затопления огорода.
Ведётся ли строительство по ул. Чапаева возле гаражного кооператива в районе завода «Термопласт»?

– Строительство ведётся в границах гаражного потребительского кооператива № 7 (район «Термопласта») согласно  землеустроительному делу № 148 и решению Речицкого горисполкома от 29.07.1998 г. (протокол № 10).

Ежегодно проводят текущий ремонт кровли по ул. Энергетиков, 12, но она всё равно протекает. Будет ли газифицирован наш дом?

– Подготовлен проект решения райисполкома на изготовление ПСД на капитальный ремонт кровли и газоснабжение жилого дома по ул. Энергетиков, 12. Ориентировочный срок изготовления ПСД – декабрь 2010 года. Работы будут выполнены в 2011 году.

Когда будет проложен асфальт по ул. Глебки? Земельный участок по ул. Глебки, 28, захламлен, не застраивается, там растёт борщевик.

– На асфальтирование улицы Глебки разработана проектно-сметная документация. При условии выделения денежных средств работы будут выполнены во втором полугодии текущего года.

На основании договора купли-продажи земельный участок по ул. Глебки, 28, принадлежит гражданину на праве частной собственности. На данном участке построен гараж, в связи с чем изъять его за неиспользование в соответствии со ст. 60 Кодекса Республики Беларусь «О земле» не представляется возможным. Собственнику  выслано предписание о наведении надлежащего санитарного состояния на земельном участке.

На ул. К Чёрного по вечерам не работает уличное освещение (иногда свет загорается после полуночи).

– В связи с производством работ Речицкими электрическими сетями произошёл сбой аппаратуры управления наружным освещением. 17.06. 2010 г. неполадки устранены, включение освещения производится согласно графику, утверждённому райисполкомом.

В доме по ул. Наумова, 134, зимой промерзают стены, температура в квартирах 14-16 градусов.

– КУП «Речицкий райжилкомхоз» комиссионным обследованием следов промерзания, сырости, повреждения внутренних и наружных стен не выявлено. По информации ЖЭУ «Западное», обращений от жильцов указанного дома по вопросу недостаточной температуры воздуха в жилых помещениях не поступало. Эксплуатирующей организацией в зимний период будет осуществляться контроль состояния ограждающих конструктивных элементов здания и температурно-влажностного режима в жилых помещениях для решения вопроса о необходимости проведения работ по тепловой реабилитации дома.

Будет ли асфальтирована улица Малая Садовая и пойдёт ли по ней городской общественный транспорт?

– Работы по асфальтированию улицы Малая Садовая планируется выполнить в 2011 году.
Отдел экономики Речицкого райисполкома совместно с филиалом «Автобусный парк № 3» ОАО «Гомельоблавтотранс» рассмотрели вопрос обеспечения городским пассажирским транспортом жителей данной улицы (заселено только около десятка домов), расположенной на Вертолётной площадке. В результате обследования дорожных условий установлено, что проезжая часть улицы не соответствует требованиям к улицам и автомобильным дорогам с регулярным автобусным движением. На данном участке также отсутствуют остановочные площадки для посадки и высадки пассажиров, дорожные знаки. В соответствии с «Правилами автомобильных перевозок пассажиров» на городских регулярных маршрутах в обычном сообщении расстояние между остановочными пунктами при многоэтажной застройке должно быть от 300 до 800 метров и при малоэтажной застройке – 500-1000 метров. Расстояние от улицы Малая Садовая до ближайшей автобусной остановки действующего автобусного маршрута № 7 менее 1000 метров.

Будут ли утеплены торцы дома по ул. Интернациональной, 1, со стороны реки Днепр?

– Утепление торцевых стен жилого дома по ул. Интернациональной, 1, включено в график тепловой реабилитации жилищного фонда Речицкого района на 2008-2012 гг. В настоящее время уже разработана проектно-сметная документация, в этом году торцы утеплят.

В доме по ул. Советской, 106, ведётся ремонт. С балкона сняли козырёк, теперь балкон заливает во время дождя.

– Проектно-сметной документацией предусмотрена установка козырьков над балконами пятого этажа указанного дома. Работы по устройству козырьков выполнены.

В переулке Гастелло отсутствует уличное освещение.

– Уличное освещение по указанному адресу восстановлено специалистами участка уличного освещения КУП «Речицкий райжилкомхоз»  и работает согласно графику, утверждённому райисполкомом.
Нельзя ли на ул. К. Чёрного, где высокая скорость передвижения автотранспорта, использовать «лежачих полицейских»?

– Отделением ГАИ Речицкого РОВД проведено обследование рассматриваемого участка уличной сети. Установлено, что на данном участке улицы организовано двухстороннее движение транспортных средств, проезжая часть дороги имеет две полосы движения. Ширина каждой из полос составляет по 4,2 метра. В рамках предупреждения дорожно-транспортного травматизма устроен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» и информационно-указательными дорожными знаками 5.16.1 и 5.16.2 «Пешеходный переход».   На данном участке ул. К. Чёрного организовано и осуществляется движение общественного пассажирского автотранспорта, работающего на внутригородских маршрутах перевозки пассажиров. В соответствии с СТБ 1538-2005, регламентирующим правила применения искусственных неровностей на автомобильных дорогах и улицах, их целесообразно устраивать в местах концентрации ДТП, а также перед другими опасными  участками дорог, когда это обусловлено необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения. В данном случае, исходя из анализа аварийности, рассматриваемый участок ул. К. Чёрного не является местом концентрации ДТП и оборудование его искусственными неровностями для принудительного снижения скорости движения транспортных средств нецелесообразно. Госавтоинспекцией организован периодический надзор за дорожным движением на указанной улице с целью пресечения фактов нарушения скоростных режимов со стороны участников дорожного движения.

На улице Кутузова нет освещения, кругом лужи, необходимо грейдирование.

– Уличное освещение восстановлено и работает согласно графику, утверждённому райисполкомом. Грейдирование улицы Кутузова будет произведено в июле текущего года.

Не освещается перекрёсток ул. Ленина-ул. Дводненко.

– Уличное освещение восстановлено на данном перекрёстке и работает согласно графику, утверждённому райисполкомом.

Прошу помочь откатать выгребную яму (звонок с ул. Калинина).

– Работы по откатке выгребной ямы произведены КУП «Речицаводоканал».

К печати подготовила Ирина ВАСИЛЬЕВА
"Дняпровец"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ