ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Откликаясь на зов времени
Откликаясь на зов времени
08 июля 2010

– Михаил Захарович, 18 мая нынешнего года Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на совещании по вопросам развития личных подсобных хозяйств граждан были даны поручения по названной выше теме не только Совету Министров, но и Национальной академии наук Беларуси, облисполкомам. Чем продиктована озабоченность главы государства?

– В протоколе поручений констатируется: личные подсобные хозяйства граждан играют значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны (производят около 30 процентов валовой продукции села), трудовой занятости населения, являются дополнительным источником доходов сельских жителей.

Общепризнанным фактом является и уменьшение количества хозяйств населения, постоянно проживающего в сельской местности. Только за период с 2005-го такой дефицит составил 6 процентов. Как следствие, объем производства валовой продукции частных подворий снизился на 4,4 процента.

– И такое снижение объема частного производства объясняется недостаточной поддержкой частных подсобных хозяйств  местными органами власти?

– В протоколе поручений президента говорится несколько иначе: «негативная тенденция уменьшения частного производства ВО МНОГОМ обусловлена недостаточной поддержкой личных подсобных хозяйств граждан местными органами власти».

– Есть ли у Вас данные по объемам частного сектора района?

– По состоянию на начало нынешнего года у нас было 14632 личных подсобных хозяйства. Если соотносить к уровню 2005 года, то это 92,6 процента. Сельчане содержат 3144 головы крупного рогатого скота, из которых 2371 – коровы. Свиней –10361 голова, лошадей – 718.

– И сколько же частных  хозяйств район «потерял» за последнее пятилетие?

– В 2005 году было 15806 подворий. Следовательно, есть потери по всем категориям частного скота. Только за 2005  год поголовье КРС сократилось на 611 голов, по коровам – на 560, по лошадям – на 120 голов. В последующий период наметилась ситуация в сторону некоторого улучшения.

– И что же, это – результат осознания населением, что частное подворье должно быть богатым, или же стабилизация – результат мер административного характера?

– 15 декабря 2006 года решением Речицкого районного Совета депутатов была утверждена программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2006-2010 годы. В данном документе не только глубокий анализ положения в частном секторе производства, но и конкретные меры помощи сельчанину-частнику. Вместе с тем были определены экономически целесообразные объемы сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах граждан района в разрезе горпоссельсоветов. Сельчане для ведения личного подсобного хозяйства получили возможность брать в аренду дополнительные земельные участки в размере до 3 гектаров. Словом, тот, у кого не иссякло желание взяться за частное, мог без проволочек осуществить свое решение стать хозяином. От человека требовались лишь серьезность намерений и последующая рачительность.

– Михаил Захарович, «Дняпровец» уже рассказывал, как к человеку труда ставятся в филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов». В хозяйстве нет проблем в обеспечении частных подворий сеном, зернофуражом и др. То, что характерно для «Советской Белоруссии», – пример иным или же имеются и другие адреса надлежащего отношения к частнику?

– Посмотрим на программу развития личных подсобных хозяйств колхоза (ПСК) «50 лет Октября». В ней лишь 4 пункта. В них определено:

«1. Правление колхоза берет на себя обязательство по посадке, обработке и уходу за участками картофеля членам колхоза и гражданам, проживающим на территории хозяйства (до 20 соток);

2. Правление колхоза выделяет членам колхоза и пенсионерам до 350 килограммов зерна по льготным ценам, а также по желанию любому местному жителю зерно в неограниченном количестве по закупочным ценам;

3. Для пастьбы скота выделяются участки на культурных пастбищах;

4. По льготным ценам выписываются семена зерновых культур, картофеля, а также до 3 тонн сена».

Как видим, и в хозяйстве Г. К. Шпакова частник не имеет проблем в реализации своего желания развивать личное земледелие и животноводство.

– «Советская Белоруссия», «50 лет Октября» – это хозяйства-лидеры. Их закрома, говоря образно, всегда полны. А если хозяйство поскромнее? Как, скажем, филиал «Имени Фрунзе»...

– Коллективный договор, принятый в филиале «Имени Фрунзе», также предоставляет своим труженикам и пенсионерам целый ряд льгот и гарантий. В хозяйстве есть ответственный за выполнение программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан. Так что каждый может обратиться к конкретному должностному лицу, а это – заместитель директора филиала по идеологической работе Л. Ч. Иванчикова. И тогда просьба или заявление будут рассмотрены без всяких проволочек. Кстати, аналогично и положение в остальных хозяйствах района.

– Все ли выполнено районом в рамках положения программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств на 2006—2010 годы?

– К сожалению, нет. Так, в штатном расписании управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома предусматривалась должность специалиста по ведению и развитию личных подсобных хозяйств граждан. Тем не менее, вопрос пока не решен. Дело не только в финансировании. Должность, названную выше, должен получить человек, который станет относиться к делу не шаблонно, а с полной ответственностью.

– Михаил Захарович, президентом страны дано поручение в срок до 1 ноября нынешнего года разработать и утвердить программу развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2011—2015 годы. Что можете сказать по этому поводу?

– Программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан – документ по-настоящему значимый, во многом определяющий наше частное сельхозпроизводство. Он будет прорабатываться и в райисполкоме, и в районном Совете депутатов. Конкретно свою программу поддержки частника-сельчанина будут иметь все наши горпоссельисполкомы, все хозяйства. Выполнение же программы – обязательно для всех. Таким образом, и Речица внесет свою лепту в реальное возрождение отечественного села. Могу предположить: кто-то из граждан района захочет высказать свое слово по разработке программы возрождения села на 2011-2015 годы. Выслушаем и его. Да и «Дняпровец» уже ввел новую рубрику «Частное подворье». Так что каждый речичанин и житель района имеет возможность быть услышан, рассчитывая на помощь и поддержку.

П. Ребенок «Дняпровец»

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ