ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Лес и радиация
Лес и радиация
04 августа 2010

В течение года службой радиационного контроля ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» проверяется на содержание радионуклидов около 1900 проб продукции, в том числе продукции побочного лесопользования и подсобного сельского хозяйства: грибы, ягоды, молоко, сено и т.д. В 20% исследуемых проб грибов, ягод и мяса диких животных превышены допустимые уровни загрязнения радионуклидами.

Если вы собрались в лес, расположенный на территории радиоактивного загрязнения, помните, что заготовка грибов и дикорастущих ягод и плодов допускается в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км2 с обязательной проверкой даров леса на содержание радионуклидов.

Сбор и заготовка грибов в зонах радиоактивного загрязнения производится с учетом следующих особенностей. Так, слабо- и средненакапливающие радиоцезий грибы /опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка/ разрешается собирать в лесах с загрязнением от 1 до 2 Ки/км2 (подзона 1А); сильнонакапливающие радиоцезий грибы /горькушка, польский гриб, масленок, груздь, груздь настоящий и черный, колпак кольчатый, скрипица, волнушка розовая, зеленка, сыроежка, решетник/ разрешается собирать в лесах с плотностью загрязнения почв цезием-137 в лесах с загрязнением до 1 Ки/км2.

Заготовка дикорастущих ягод, плодов, орехов, лекарственного сырья /цветы, листья, травы, корни, кора, почки, ягоды, плоды и др./ разрешается в подзоне 1А.

Ведение пчеловодства разрешается на территории с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2. Заготовка лесной подстилки, мха, опавших листьев и камыша запрещается во всех зонах радиоактивного загрязнения.

Наиболее благоприятными местами для сбора грибов и ягод на территории ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» являются леса Милоградского, Озерщинского, Белоболотского, Зареченского лесничеств, на территории которых радиоактивное загрязнение почвы радиоцезием лишь в единичных кварталах превышает 2 Ки/км2.

Наиболее загрязнены на территории лесхоза леса Ровенскослободского, Речицкого, Борщевского лесничеств, в части кварталов которых нельзя заготавливать грибы, ягоды, лекарственные растения. За 2009 год из проверенных проб грибов и ягод по ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» более 20% проб оказались с превышением действующих нормативов.

Поэтому служба радиационного контроля ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» рекомендует перед употреблением даров леса в пищу проводить проверку их на радиоактивное загрязнение на посту радиационного контроля или в учреждении «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии».
Более подробную информацию о загрязнении лесных кварталов можно получить в лесничествах или в лесхозе.

Елена Макаревич,
инженер-радиолог ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз»

«Дняпровец» 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ