ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » «Подумай о будущем»
«Подумай о будущем»
05 августа 2010

Акция под таким названием прошла на минувшей неделе в стенах речицкого суда, собрав в одном месте осужденных лиц, которые были условно-досрочно освобождены, кому наказание было заменено на более мягкое в виде исправительных работ, ограничения свободы без направления в места лишения свободы и которые состоят на учете в уголовно-исправительной инспекции Речицкого РОВД. Цель мероприятия — заставить задуматься оступившихся когда-то людей о своем будущем, помочь им в устройстве своей жизни, трудоустроиться, решить жилищные или иные вопросы. Организована акция силами уголовно-исправительной инспекции Речицкого РОВД, прокуратуры, суда и управления по труду, занятости и социальной защите Речицкого райисполкома. На встрече также присутствовал и представитель Гомельской епархии отец Николай. Представителю каждой из инстанций желающие могли задать свой вопрос.

Подобные акции проводились и ранее, но последняя приурочена к такому событию, как амнистия. В начале июля этого года вступил в силу закон «Об амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Амнистия предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей, лиц пенсионного возраста, инвалидов, больных активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированных, ветеранов боевых действий, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лиц, получивших ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы, совершивших преступления, не относящиеся к категории тяжких.
От наказания в виде ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть, лишения свободы могут быть освобождены также другие категории лиц при осуждении за преступления, не представляющие большой общественной опасности (до 2 лет лишения свободы); за менее тяжкие преступления (до 6 лет лишения свободы) — при отбытии не менее одной четверти срока наказания.
При этом осужденные, которые совершили иные категории преступлений и не подлежат освобождению от дальнейшего отбывания наказания, освобождаются от названных наказаний частично сроком на один год.
Амнистия не распространяется на лиц, к которым ранее применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление; а также на тех, кто не возместил причиненный преступлениями ущерб (за исключением указанной «льготной» категории лиц), злостно нарушающих установленный порядок во время отбывания наказания; признанных особо опасными рецидивистами; осужденных к пожизненному заключению; которым смертная казнь или пожизненное заключение заменены другим наказанием; объявленных в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания; совершивших убийство, изнасилование, разбой или вымогательство с квалифицирующими признаками, а также бандитизм, терроризм, преступления против государства; создавших преступную организацию или участвовавших в ней; привлеченных к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Отличительная особенность нынешней амнистии от предыдущих – ее антикоррупционная направленность. В этот раз расширен список лиц и категорий граждан, совершивших коррупционные преступления, которые не подпадают под амнистию.
По предварительным расчетам МВД, в результате амнистии может быть освобождено из исправительных учреждений закрытого типа свыше 2000 человек, из исправительных учреждений открытого типа — около 900 человек, сокращен срок наказания более 9000 осужденным. Для сведения: в настоящее время в Беларуси в исправительных учреждениях всех типов, а также на исправительных работах отбывают наказание 47 тысяч человек.
Из лиц, состоящих на учете в уголовно-исправительной инспекции Речицкого РОВД, амнистия освободит около 150—170 человек.

«Телевид»


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ