ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Возвращаясь к вопросу о населенных пунктах Речицкого района, которые теперь значатся в «чистой зоне»
Возвращаясь к вопросу о населенных пунктах Речицкого района, которые теперь значатся в «чистой зоне»
10 марта 2021

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2021 г. № 75 утверждена новая редакция Перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. Перечень подготовлен Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям совместно с государственным учреждением «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

При подготовке перечня использованы:

сведения ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды о плотности загрязнения почв цезием-137, стронцием-90, плутонием-238, 239, 240 по состоянию на 1 января 2020 г., в том числе с учетом результатов дополнительного обследования, проведенного в период 2016–2020 гг.;

данные Каталога средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов Республики Беларусь, утвержденного 10 апреля 2020 г. министром здравоохранения В. С. Караником.

Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, в соответствии с частью пятой статьи 6 Закона Республики Беларусь от 26 мая 2012 г. № 385-З «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» пересматривается один раз в 5 лет и корректируется в зависимости от изменения радиационной обстановки, в том числе с учетом данных уточняющего радиологического обследования территории населенных пунктов.

Согласно перечню, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.2016 № 9, 130 населенных пунктов Речицкого района находилось в зоне загрязнения.  

По сравнению с ранее действующим перечнем количество населенных пунктов Речицкого района, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения, уменьшилось на 24 (в том числе с учетом упразднения населенных пунктов). Из загрязненной зоны выведены:

г. Речица; д. Гиров, д. Пескополье (Белоболотский сельский Совет); д. Борхов, д. Грановка, п. Лески, д. Ситняки (Борщёвский сельский Совет); д. Сергеевка (Вышемирский сельский Совет); д. Горваль (Глыбовский сельский Совет); д. Жмуровка, д. Кирово (Жмуровский сельский Совет); п. Залесье, п. Красноселье, д. Май, п. Остров (Заспенский сельский Совет); д. Рудец (Заходовский сельский Совет); д. Закрошинский Мох (Защёбьевский сельский Совет); д. Балашевка, д. Крапивня (Комсомольский сельский Совет); д. Борхов (Озерщинский сельский Совет); аг. Пересвятое (Пересвятовский сельский Совет); д. Чирвоная Кветка (Солтановский сельский Совет); п. Вознесенск, п. Кружок (Холмечский сельский Совет).

Второй вопрос гражданина касался льгот жителям населенных пунктов, которые исключены из Чернобыльской зоны. О том, какие льготы сохранились, для каких категорий граждан (в основном это касается льгот на питание учащихся в школьных и дошкольных учреждениях) газета писала дважды в № 18 (от 16.02) и в
№ 19 (от 18.02).

Что касается вопроса: на чьём балансе мост в аг. Солтаново, то ситуация находится на рассмотрении в области. Как рассказала и. о. председателя Солтановского сельсовета Надежда Толстикова, когда возникают вопросы с дорожным покрытием моста, на выручку приходит ДРСУ-114. Так, к примеру, в прошлом году дорожники осуществили отсыпку подходов к мосту.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ