ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речицком районе чествовали тех кто во время Великой Отечественной войны был угнан в Германию. За вас, всегда молодых!
В Речицком районе чествовали тех кто во время Великой Отечественной войны был угнан в Германию. За вас, всегда молодых!
15 апреля 2021

Елена Дешук – заведующая филиалом «Солтановский дом народного творчества» – рассказала о том, что в этом году вместо того, чтобы чествовать переживших страшное время односельчан поодиночке, было решено собрать их на дружеское чаепитие. Чтобы все смогли пообщаться как между собой, так и с сотрудницами Дома творчества. Также в программе кроме сладостей и горячего чая был заявлен и концерт.

Не жизнь, а сериал

С самого начала Елена Николаевна, поприветствовав дорогих гостей, а прийти на встречу смогли Нина Васильевна Браницкая, Мария Васильевна Атаманчук, Валентина Александровна Галина, Клавдия Александровна Еленич, Лидия Ивановна Курс, Ольга Владимировна Макурова и Екатерина Ивановна Цыбульская, попросила хоть немного рассказать о том, как сложились их жизни, начавшиеся в военные годы.

– Ой, у нас не жизнь, а сериал! И у каждой свой... – заулыбались бабушки. А потом стали буднично рассказывать вещи, от которых даже в вольном пересказе за чашкой чая и в теплой компании в горле стоял ком.

По их воспоминаниям, «палили» Солтаново в 1943 году. Жителей же согнали в конюшню, заколотили двери и продержали там какое-то время. Живыми выйти они уже и не рассчитывали. Тем не менее немцы погнали всех – в подавляющем большинстве женщин с детьми – в Речицу пешком. Там они встретили другие колонны. «Нас гнали по Сыдько отдельным стадом…» – буднично делятся женщины.

В Речице солтановских снова закрыли в кошаре, а затем на поездах отправили в Германию.

– Жили у панов, работали на них. Нас покупали на рынке, если ты кому-то из хозяев не понравился, тебя снова вели на рынок и там продавали новому, – рассказывает одна из бывших узниц.

И это кажется частью какого-то фильма, чем-то нереальным. В то время, как это было частью их детства или юношества.

Про «панов» рассказывают без злобы, просто делятся тем, что помнится, подчеркивая, что были немцы, а были фашисты: «Одна паненка была гадюка, сильно нас гоняла, а муж её был человек. Когда пришли советские солдаты, так она застрелила дочку, внучку и себя…» По словам выживших, многие в семьях, где они работали, «стрелялись» с приходом наших войск. Один из мужчин застрелил пятеро детей, жену и мать. Перед этим он вырыл восемь могил, велев похоронить их там. Как и было сказано, каждого завернули в простынь, скинули туда и засыпали землёй. Вновь буднично рассказывают бабушки: кто-то из них в хустках, кто в модной беретке, кто в меховой шапочке. Улыбаются, попивают чай, угощаются конфетами и печеньями и вспоминают, вспоминают…

Про то, как по ночам в Германии собирали картошку на полях, чтобы поесть. Как ночевали в свинарниках на соломе и не могли толком спать, потому что сновали туда-сюда крысы.

В какой-то момент одна из участниц встречи – 91-летняя Валентина Александровна Галина – смеется: «Вот всё про то время помню, а что вчера рабила – не помню!» Ей вторят и остальные: «Да-да, так оно и есть».

Когда война, наконец, закончилась, и наши героини вернулись в родные места, жизнь едва ли стала легче. Но она снова стала свободной, а это главное.

– Кто там в деревне остался: женщины, дети – те и поднимали вёску. Отстраивали заново… Солтаново же немцы спалили. Да, без жителей, как в Кобылево, но пожгли все дома до единой палочки, – делятся воспоминаниями о после-
военных годах женщины. Но нашлось в памяти место и светлым моментам: например, рассказали, как ходили на танцы под духовой оркестр, как строился клуб.

В начале встречи, когда только сели за стол, кто-то из бабушек поднял чашку со словами: «За нас, молодых и красивых!» Все заойкали, расхохотались, но тост поддержали. Мы к нему также присоединяемся: за вас, всегда молодых! Долгих вам лет, счастья, спокойствия и крепкого здоровья, чудесные прекрасные белорусские женщины, перенёсшие так много, но не сломавшиеся. Возродившие семьи, восстановившие свои дома, сёла, да и всю страну из военного пепелища.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ