ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Обращения граждан Речицкого района: от диалога – к комплексному решению проблем
Обращения граждан Речицкого района: от диалога – к комплексному решению проблем
12 июля 2021

Состояние работы с обращениями граждан является одним из основных критериев оценки деятельности Речицкого райисполкома. Она направлена в первую очередь на обеспечение качественного и своевременного рассмотрения обращений граждан, повышение исполнительской дисциплины, недопущение направления обращений в вышестоящие организации.

В райисполком поступают письменные, электронные и устные обращения граждан и юридических лиц, обращения на прямые линии, обеспечена работа специальной линии SMS-сообщений.

За январь–июнь 2021 года в райисполком поступило 449 обращений (в 2020 г. – 480), в том числе письменных – 148 обращений (2020 г. – 167), устных – 96 (2020 г. – 150), электронных – 205 (2020 г. – 163).

Как видно, электронные обращения являются наиболее удобной формой для подачи обращений на сегодняшний день. Это комфортный способ обращения для заявителя, который существенно экономит время, ответ имеет те же правовые последствия и результат, что и обращение традиционным способом, но позволяет гражданам не откладывать на потом решение своих вопросов.

В отчетном периоде число обращений из вышестоящих госорганов, поступивших на рассмотрение в райисполком, составило 42, практически столько, сколько и в прошлом году.

Из общего количества обращений 303 – от жителей г. Речицы, 76 – от жителей горпоссельсоветов района и 70 обращений – от жителей других регионов.

Анализ обращений граждан показывает, что их тематика охватывает широкий спектр проблем. Это вопросы касательно жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, трудоустройства, законности и правопорядка, строительства и архитектуры, землепользования, сельского хозяйства и другие.

В отчетном периоде в качестве положительных примеров рассмотрения обращений можно привести следующие: Речицким райжилкомхозом выполнены работы по ремонту кровли (примыканий), дополнительному оштукатуриванию торцевой стены квартиры дома № 220а по ул. Советской; произведена сплошная отсыпка инертными материалами ул. Дзержинского, в границах ул. Краснознаменной–Заслонова, в районе домов № 64,66,68 в г. Речице; филиалом «Речицаводоканал» восстановлено нарушенное асфальтобетонное покрытие после проведения ремонтных работ за домом 26 по ул. Молодежной в г. Речице; ООО «Строймир» выполнено восстановление домофонной системы жилого д. 149 в г. Речице, с гражданами заключены договоры на техническое обслуживание домофонной системы; службой ПТУП «Гомельский комбинат противопожарных работ» проведена проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов дома в д. Ведрич (все каналы очищены, составлен акт); Василевичским лесхозом выполнены работы по спиливанию дерева в д. Ведрич, недалеко от ФАПа.

В Речицком районе систематически, в соответствии с графиком, проводятся личные приёмы граждан и юридических лиц руководством райисполкома. При подготовке приёма с участием главы района ведется предварительная запись, которая позволяет рассматривать поступившие обращения до проведения приёма. Руководством райисполкома проведено 69 (2020 г. – 72) личных приёмов, на которые обратилось 56 (2020 г. – 124) заявителей; состоялось 30 выездных личных приёмов, на которые поступило 22 обращения. В ходе выездных приёмов имели место также обращения об утеплении наружной торцевой стены дома № 220 по ул. Советской в г. Речице и о порядке выдвижения кандидатур и избрании участников 6-го Всебелорусского народного собрания. Территориальными и отраслевыми информационно-пропагандистскими группами проведено 882 встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства. Руководством райисполкома проведено 128 дополнительных встреч.

По актуальным для граждан вопросам с целью их своевременного рассмотрения, изучения складывающейся ситуации в районе еженедельно по субботам работает прямая линия, на которую поступило 78 обращений. В отчетном периоде председателем райисполкома проведены две прямые линии, в ходе которых поступило 14 обращений.

В текущем году по звонкам на прямые линии Ровенскослободским сельисполкомом проведены работы по удалению ветвей и остатков древесины на месте спиленного дерева на кладбище в д. Ровное; КУП «Речицкий райжилкомхоз» установлен дорожный знак «Стоянка для инвалидов» на стоянке около дома по адресу: 5-й микрорайон, дом 3; специализированной организацией произведены работы по восстановлению асфальто-бетонного покрытия на проезжей части по ул. Светлогорское шоссе, 5 в г. Речице, поврежденного при проведении ремонтных работ; специализированной организацией (ИП Бевза) произведены работы по чистке шахтного колодца в д. Андреевке; Речицким райжилкомхозом произведены работы по промывке металлической гильзы трубы-перехода открытой ливневой канализации на примыкании ул. Я. Купалы и ул. Турчинского (пропускная способность открытой ливневой канализации не нарушена) и др.

В отчетном периоде поступило 27 коллективных обращений, 9 повторных обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в том числе касательно оказания коммунальных услуг, 37 SMS-сообщений.

В дальнейшем работа Речицкого райисполкома будет также направлена на обеспечение качественного и своевременного рассмотрения обращений граждан и представителей юридических лиц.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ