ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » На планерке в Речицком райисполкоме. «Чем медленнее будет проходить вакцинация, тем больше вероятность возникновения новых штаммов»
На планерке в Речицком райисполкоме. «Чем медленнее будет проходить вакцинация, тем больше вероятность возникновения новых штаммов»
21 июля 2021

Информацию о ходе проведения вакцинации против инфекции COVID-19 озвучил главный санитарный врач Речицкого района Виктор Поднесенский. Согласно его докладу, ситуация с заболеваемостью в регионе остается напряженной и носит волнообразный характер. Так, за три недели июня был зарегистрирован рост, с 25 июня по 1 июля – снижение. За последние же две недели кривая заболеваемости лишь растет. В общей структуре заболевших взрослые составляют 92,4%, дети, соответственно, 7,6%.

По словам главного санитарного врача, самый эффективный и научно обоснованный способ защиты населения – иммунопрофилактика. На данный момент работают четыре прививочных кабинета: два – в центральной поликлинике, один – в стоматологии, еще один – в Василевичской горбольнице. Действуют две выездные бригады с двумя автоморозильниками: проводилась вакцинация в ТРЦ Global Market, в магазине «Копеечка» (д. Озерщина), на базе предприятия «Донаприс». Также ведутся переговоры о начале вакцинации на базе «Евроопта». Тем не менее, согласно озвученной Виктором Мечеславовичем информации, процент провакцинированных сотрудников на предприятиях района пока минимален и вызывает опасения.

Выступивший также по первому вопросу главный врач ЦРБ Александр Пузенков подчеркнул необходимость повышения эффективности процесса, отметив, что чем медленнее будет проходить вакцинация, тем больше вероятность того, что будут возникать изменённые штаммы с более сложным протеканием. Также он отметил, что медицинские работники вакцинированы на 79%.

С учетом значимости вопроса председатель райисполкома заслушал председателей профсоюзов предприятий, в которых процент вакцинации катастрофически низок. Так, в ПУ «Речицагаз» из 215 человек пока провакцинированы 27. В свою очередь глава района поинтересовался, сколько специалистов работает в тесном контакте с населением. Как выяснилось, 47. Также были заслушаны представители сельхозпредприятий: КСУП «21 съезд КПСС» – провакцинированы 11 человек; «Советская Белоруссия» – 47 человек (численность сотрудников – 590 человек, из них 80 работают на пищекомбинате, 6 – продавцы, контактирующие с покупателями); «Фрунзе-Агро» – из 165 человек провакцинированы 7.

– Везде, где руководители не управляют должным образом производственным процессом, нет порядка и в этом вопросе. Здесь дело исключительно в дисциплине и доверии коллектива к руководителю, – резюмировал Виталий Семенович и поручил ускорить работу по вопросу, а также дать оценку каждому управленцу в этом разрезе.

По вопросу о мерах по снижению просроченной задолженности за оказанные услуги ЖКХ населением и юридическими лицами были заслушаны начальник расчетно-справочного центра и начальник отдела кадров и юридической работы райжилкомхоза. В очередной раз председателем райисполкома дана отрицательная оценка работе предприятия в данном направлении:

– Я не вижу результата, хотя у вас есть рычаги, чтобы достичь его. В следующий понедельник снова дадите отчет. Если не будет серьезных подвижек, будем принимать меры.

Также в ходе аппаратного совещания были заслушаны вопросы по формированию Жмуровским сельисполкомом участков для продажи с аукционов – критике главы района подверглась деятельность в этом направлении председателя сельисполкома Николая Найдена; об укомплектовании сельхозорганизаций специалистами по искусственному осеменению; о производстве молока – в аутсайдерах с начала месяца «21 съезд КПСС», «Демеховское», «Крынки Агро». Был заслушан и. о. директора КСУП «21 съезд КПСС» Николай Процык – дана неделя на изменение положения. Также был заслушан руководитель «Советской Белоруссии», руководителям других отстающих хозяйств дана неделя на выравнивание ситуации.

Среди прочих были рассмотрены результаты выезда мобильной группы в КСУП «21 съезд КПСС» – продемонстрированы слайды с удручающими кадрами запустения и халатности. Виталий Панченко дал руководителю хозяйства поручение срочно исправить нарушения, а мобильной группе – в конце недели вновь вернуться с проверкой.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ